Следующая новость
Предыдущая новость

В iPadOS появилась поддержка сторонних шрифтов

22.06.2019 14:02
В iPadOS появилась поддержка сторонних шрифтов

Представленная в начале июня iPadOS оказалась богатой на нововведения. Мы успели рассказать практически обо всех новшествах, однако кое-что всё же осталось за кадром. Дело в том, что в iPadOS появилась такая полезная опция как поддержка сторонних шрифтов. Многие западные ресурсы совершенно напрасно обошли эту тему стороной — ведь здесь есть о чём рассказать.

Пожалуй, ни для кого не станет откровением, что Apple провела серьёзную работу над iPadOS: в системе появилась поддержка мыши, внешних накопителей, полноценный файловый менеджер с продвинутыми возможностями, новые удобные жесты, и даже улучшенная многозадачность. Но, как оказалось, и это ещё не всё — iPadOS также научилась работать со сторонними шрифтами.

Для чего это нужно?

Наглядный пример — представим, что вы дизайнер и используете в своей деятельности iPad на iOS 12. Работа такого плана подразумевает работу макетами и набросками. Планшеты Apple прекрасно для этого подходят, но есть одно но — это ограничения мобильной платформы. Дело в том, что все графические редакторы используют предустановленный набор шрифтов. Самостоятельно установить новый шрифт и применить его в своем проекте было нельзя — до момента анонса новой ОС.

Сторонние шрифты — в App Store

К счастью, теперь эти ограничения в прошлом. Пользователи, установившие бета-сборки iPadOS, могли заметить что в App Store появилась новая вкладка — шрифты. Теперь можно скачать и установить любые понравившиеся начертания и использовать их в графических и текстовых редакторах сторонних разработчиков.

В iPadOS появилась поддержка сторонних шрифтов

Управлять всеми установленными шрифтами можно в настройках устройства. Разумеется, все доступные начертания можно просмотреть и, в случае необходимости, удалить ненужные. Другими словами, всё стало как на полноценных настольных операционных системах. Похоже, что момент, в котором iPad сможет полностью заменить собой компьютер, уже не за горами.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости