Следующая новость
Предыдущая новость

App Store или Google Play: где разработчики зарабатывают больше?

22.06.2019 22:03
App Store или Google Play: где разработчики зарабатывают больше?

Ни для кого не секрет, что магазин приложений App Store приносит Apple колоссальную выручку. Фирменный каталог приложений под iPhone появился гораздо раньше чем Google Play и смог быстро стать лидером индустрии. Несмотря на очевидное численное превосходство Android-устройств, Apple сохраняет доминирующие позиции. Но насколько именно App Store прибыльнее чем магазин приложений Google? Аналитики Sensor Tower готовы дать ответ на этот животрепещущий вопрос.

Согласно последнему отчёту от Sensor Tower, самые успешные разработчики и издатели (топ 100) сумели заработать на своих приложениях в App Store и Google Play в среднем 130 миллионов долларов. При этом средняя валовая выручка заметно выше в App Store — 83,8 миллиона долларов. Этот же показатель для Google Play — 51 миллион долларов. Преимущество каталога приложений Apple более чем очевидно.

App Store или Google Play: где разработчики зарабатывают больше?

За год App Store продемонстрировал рост выручки на 31,3%, тогда как Google Play прибавил 31,2%. Показатели очень близки и однозначного лидера здесь нет.

App Store или Google Play: где разработчики зарабатывают больше?

Аналитики уверены — неигровые приложения лучше разрабатывать под iOS. Наглядный пример — программы из списка топ 100 принесли издателям в среднем 23 миллиона долларов. Совсем иначе дела обстоят с Google Play. За тот же расчётный период разработчики в среднем заработали всего 7 миллионов долларов. Такой разброс в доходах эксперты связывают с тем, что на Android процветает пиратство.

Напомним, что в прошлом году Sensor Tower публиковала общую статистику по App Store и Google Play. Выяснилось, что фирменный каталог приложений Apple практически вдвое прибыльнее своего главного конкурента — в 2018 году пользователи потратили в App Store на 88% больше средств, чем в Google Play.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости