Следующая новость
Предыдущая новость

Почему сотрудники крупных компаний отдают предпочтение Mac

23.06.2019 20:13
Почему сотрудники крупных компаний отдают предпочтение Mac

Компьютеры Apple остаются самыми предпочитаемыми в бизнес-сегменте. Такой вывод сделали специалисты исследовательской компании Jamf, исходя из результатов опроса, который был проведён среди сотрудников наиболее крупных компаний мира. Примечательно, что Maс лидирует с большим отрывом — лишь небольшая часть работников сделали свой выбор в пользу PC.

Бизнес-сегмент и Mac

С чем связана столь высокая популярность Mac в корпоративной среде? По итогам опроса, эксперты Jamf выделили основные причины:

  • Высокая надежность компьютеров;
  • Отличная производительность — для любых рабочих задач;
  • Стабильность работы и простота использования;
  • Приверженность к бренду;
  • Конфиденциальность и безопасность данных.
  • Удобных инструменты для системного администрирования (даже в сетях Windows)

Аналитики уверены, что совокупность этих факторов позволила Apple занять прочные и непоколебимые позиции в бизнес-сегменте.

Переход c PС на Mac

Специалисты также опросили сотрудников, кто недавно перешёл с Windows-компьютеров на Mac. Работникам было предложено рассказать о своих впечатлениях.

  • 97% опрошенных заявили о повышении своей продуктивности;
  • 94% сотрудников признались, что переход на Mac позволил им повысить свою креативность и способность нестандартно мыслить;
  • 91% респондентов рассказали, что совместная работа над проектами стала проще;
  • 79% работников признались, что теперь уделяют больше времени работе, поскольку Mac лишен проблем, свойственным компьютерам на Windows.

Опрос проводился комплексно и не ограничивался рядовыми сотрудниками. Среди респондентов — работники отдела кадров и продаж, специалисты IT, директора, топ-менеджеры.

Экспертное мнение

Выбор в пользу Mac сделал в своё время и владелец AppleInsider.ru Михаил Королев. По его мнению, Windows-компьютеры не слишком подходят для работы с важными данными.

Я, конечно, не сотрудник крупной компании, но на днях со мной приключилась очень поучительная история.

Дело в том, что мой основной рабочий компьютер — MacBook Pro 13 (2018). Но для решения важных финансовых вопросов я решил купить ещё один ноутбук — уже на Windows. Выбор пал на Dell Latitude E5270 (специально выбирал с SSD-накопителем).

После покупки, он почти постоянно лежал в шкафу, соответственно, ноутбук не имел доступа в интернет. Более того, я даже не устанавливал туда приложения. Такое себе устройство для безопасных переводов.

И вот мы подошли к самому главному — на прошлой неделе мне нужно было совершить перевод. Для этого я достал свой Dell, нажал на кнопку включения и увидел черный экран с ошибкой. Последний раз я пользовался им неделю назад — тогда всё работало. Причин внезапно «умереть» у него не было — мой сценарий использования предельно простой, да и в самой системе и в приложениял я ничего не менял.

Я решил переустановить ОС — для этого я использовал флешку с Windows 10. Должного эффекта это не дало: ноутбук просто не увидел накопитель.

Решение моей проблемы было найдено на YouTube: оказывается, что это недоработка конкретно этой серии ноутбуков. Чтобы всё заработало, нужно сбросить настройки BIOS. И только после этой процедуры я вновь смогу установить Windows 10 на свой Dell.

Переустанавливаю Windows, восстанавливаю всё с нуля (а что делать, тут же нет iCloud). Совершаю перевод, но с запозданием на два часа.

Вывод напрашивается сам собой: не стоит использовать Windows для решения важных вопросов — все мы знаем, как непредсказуемо может повести себя эта операционная система: зависнуть в неподходящий момент или того хуже — выдать синий экран. Я понимаю, что Windows всегда можно переустановить и это не займет много времени. Но для меня время важнее денег — бывают срочные дела, другие ситуации. И если компьютер тебя подводит — это может обернуться большими финансовыми потерями.

А если уж вернуться к сотрудникам крупных компаний, нет сомнений в том, что их время и информация стоят больших денег. Быть может, даже десяток Mac.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости