Следующая новость
Предыдущая новость

Apple поставила на место Spotify, но навредила себе

25.06.2019 16:43
Apple поставила на место Spotify, но навредила себе

Этой весной Spotify пожаловался на Apple в Еврокомиссию, обвинив ее в создании монополии. Руководство потокового сервиса потребовало запретить Apple взимать комиссионный сбор за покупки, которые пользователи совершают внутри приложения, поскольку из-за этого Spotify недополучает значимую часть прибыли. Однако, как заявили в Купертино, мало того, что шведский потоковый сервис облагается не 30-, а 15-процентным сбором, так еще и выплачивает комиссию от покупок, совершенных не более чем 0,5% всех своих пользователей.

Spotify платит Apple комиссию за купленную в его приложении подписку примерно с 680 тысяч пользователей, объясняют в Купертино. Это менее одного процента от общего числа платных подписчиков шведского сервиса. Как правило, это те пользователи, которые подписались на Spotify в приложении для iOS в период с 2014 по 2016 годы. Таким образом, все остальные подписчики предпочитают оплачивать подписку через сайт сервиса, а значит, эти транзакции вообще не облагаются сборами.

Насколько лояльна Apple

Это заявление говорит об очень многом. Дело в том, что Spotify не только платит Apple в разы меньше, чем заявляет, так еще и всячески стремится минимизировать выплаты, вынеся инструмент оформления подписки за пределы приложения. Конечно, это полное право Spotify, однако то, что Apple позволила сервису сделать именно так, говорит о чрезвычайной лояльности компании из Купертино, но никак не о ее стремлении создать монополию и нажиться на бедных разработчиках.

Чем это опасно

На самом деле то, что происходит, — довольно опасная тенденция. Если информация об условном праве разработчиков выносить инструменты оформления подписки за пределы приложений будет предана широкой огласке, Apple рискует лишиться изрядной доли прибыли, которую ей приносит App Store. Ведь очевидно, что разработчики, поняв, что можно не платить Apple, начнут подписывать пользователей на своих сайтах, как это уже делает Spotify и Netflix.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости