Следующая новость
Предыдущая новость

Джони Айв ушел из Apple из-за Тима Кука?

01.07.2019 21:03
Джони Айв ушел из Apple из-за Тима Кука?

Пожалуй, главной новостью минувшей недели для всех фанатов яблочной техники стало решение Джони Айва об уходе с поста главного дизайнера Apple. Первый вопрос, которым я задался после прочтения этой новости, — что будет с компанией и ее продуктами, если ими перестанет заниматься тот, кто фактически создал их такими, какими мы знаем их сегодня? Но по мере появления новой информации стало ясно, что Айв принял решение уйти не вчера и даже не в прошлом году. Другой вопрос – почему.

Читайте также: Джони Айв могу покинуть Apple еще в 2015 году

По данным The Wall Street Journal, Айва не устраивало отношение Тима Кука к тому, что он делает. В отличие от Стива Джобса, который проводил в мастерской дизайнера долгие часы, принимая непосредственное участие в создании внешности нового продукта, нынешний гендиректор компании уделял этому минимум внимания. Вместо этого Кук занимался операционной деятельностью, изучая новые сегменты рынка и возможные пути по наращиванию прибыли, с чем, надо сказать, отлично справлялся.

Почему ушел Джони Айв

«Когда Стив Джобс был жив, он делал очень многое для новых продуктов Apple. Он проводил так много времени в студии [Джони Айва], что мы всегда знали, где его можно найти. Когда Джобс умер, эта традиция ушла. А все, что делал Кук – платил Айву больше, чем любому другому сотруднику, дав ему полный карт-бланш на выбор места работы, на роль которого Айв выбрал свой дом», — рассказал один из сотрудников Apple в интервью The Wall Street Journal.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен даст тебе больше, чем ты думаешь. Проверь сам.

Кто создал iPhone X

В результате Айв с головой ушел в проектирование Apple Park и все реже и реже появлялся в кампусе Apple, проводя время на родине в Великобритании или на Гавайях. Лишь изредка он устраивал короткие брифинги у себя дома, на которых просто принимал отчетность. Это продолжилось и в 2017 году, когда Apple готовилась представить юбилейный iPhone X, над которым работали дизайнеры из команды Айва, но не сам Айв. Последнее, что сделал он лично, были Apple Watch.

P.S. Выходит, шутка о том, что Айв и Кук не видели дизайн нового Mac Pro до презентации, и не шутка вовсе.

Источник

Последние новости