Следующая новость
Предыдущая новость

Тим Кук: Apple только выиграет от ухода Джони Айва

02.07.2019 13:22
Тим Кук: Apple только выиграет от ухода Джони Айва

Уход Джони Айва из Apple, который стал шоком для миллионов фанатов бренда во всем мире, вызвал довольно противоречивую реакцию внутри самой компании. Вместо того, чтобы публично изойтись в благодарностях дизайнерскому таланту Айва, генеральный директор Apple Тим Кук выступил с заявлением перед своими подчиненными, в котором откровенно заявил, что переход дизайнера в собственную компанию – это эволюционный шаг для Apple, от которого она только выиграет.

«После почти 30 лет работы в Apple Джони Айв начинает свое собственное дело. Apple будет оставаться клиентом компании [Айва], а сам он покинет Apple позднее в этом году. Джони играл легендарную роль в развитии Apple с конца 90-х годов вплоть до создания iPhone и Apple Park, который, возможно, является самым амбициозным его проектом. Я горжусь, что называю Джони другом, а те, кто знаком с ним, знают, насколько масштабны его идеи. От [ухода Айва] мы все только выиграем – как отдельные сотрудники, которые ценят хороший дизайн, так и сама Apple, с которой, напомню, Айв продолжит сотрудничать», — пишет Кук.

Почему ушел Джони Айв

Если не вчитываться в эти строки, а просто пробежаться по ним глазами, от письма может сложиться впечатление как от дежурной благодарственной речи, посвященной почетному сотруднику, уходящему на пенсию. Однако обороты, которые использует Тим Кук, заставляют напрячься. Если говорить про эволюцию и желание Айва развиваться, пожалуй, было вполне уместно, то распинаться о том, что уход главного дизайнера, создавшего все современные продукты Apple, — это хорошо, пожалуй, не следовало.

Читайте также: Джони Айв ушел из Apple из-за Тима Кука?

Но особенное удивление вызывает то, что Джони Айв был включен в письмо, написанное Тимом Куком, будто между делом. Ведь, помимо самого Айва, в письме фигурировали еще 4 сотрудника, которые получили новые назначения. Все бы ничего, но ни один из них не связан с дизайном. То есть, по сути, вся публикация была посвящена перестановкам в кадровом составе, а заслуги Айва Кук упомянул как бы между прочим. Быть может, в отношениях двух топ-менеджеров и правда пробежала черная кошка?

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен на дороге не валяется. Оформляй скорее.

Источник

Последние новости