Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пропали лайки в Instagram и как их посмотреть

05.07.2019 18:43
Куда пропали лайки в Instagram и как их посмотреть

Лайк, репост, подписка – эти слова знакомы, наверное, каждому, кто хоть раз был в интернете. Меньше чем за 10 лет они превратились из меры качественного контента в обязательный атрибут успешной личности и даже товар, который с удовольствием продают и покупают. Дошло до того, что не иметь лайков стало чуть ли не личным недостатком, которого нужно стыдиться. Поэтому Instagram решил изменить сложившуюся в мире парадигму и снизить влияние лайков на жизни своих пользователей.

Читайте также: Instagram позволит скрывать лайки на фотографиях

Несколько месяцев назад стало известно, что Instagram может отключить лайки. Поверить в это было сложно, но, учитывая, что разработчики сервиса постоянно тестируют нововведения разной степени полезности, большого значения этому никто не придал. Однако на этой неделе Instagram сделал первый шаг навстречу интернету без лайков и отключил их счетчик для некоторых пользователей.

Как посмотреть лайки в Instagram

Отключение счетчика произошло только в одностороннем порядке. Это значит, что пользователи, которые попали в тестовую группу, все еще могут видеть количество лайков к своим публикациям, но не могут видеть их на чужих страницах. При этом графа с отметками «мне нравится» по-прежнему на месте. На нее можно нажать и увидеть, кто отметил фотографию или видео лайком. А, если такая необходимость возникнет, можно даже посчитать их количество, но только вручную.

Читайте также: В Instagram изменился язык на английский. Что делать?

Причин отключить лайки у Instagram несколько. В первую очередь из-за их – не побоюсь этих слов – социальной значимости. Чувствуя свою ответственность за психологическое благополучие пользователей, руководство социальной сети могло решить просто убрать их, чтобы не искушать одних лишний раз добиваться всеобщего признания и не вводить в депрессию других. Вторая причина — увеличить аудиторию.

Почему отключение лайков в Instagram — это хорошо

Основатель AppleInsider.ru Михаил Королев считает, что отключение счетчика лайков в Instagram положительно отразится на репутации социальной сети и в долгосрочной перспективе принесет ей новых пользователей.

У многих пользователей нет большого числа подписчиков и им не хочется видеть по 2-3 лайка под своими фотографиями. Их расстраивает отсутствие интереса к своим публикациям и чаще всего они просто перестают что-то выкладывать. Дело в том, что люди не комментируют фотографии без лайков. Это психология. Мне кажется, отключение счетчика лайков позволит инстаграму увеличить аудиторию активных пользователей, у которых в социальных сетях мало поклонников, и даст возможность развивать свой аккаунт без накрутки. А еще отсутствие счетчика будет меньше задевать самолюбие и позволит банально не проверять их число каждые 5 минут.

А для вас важны лайки? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости