Следующая новость
Предыдущая новость

Apple тестирует беспарольный вход на своих сайтах

08.07.2019 21:55
Apple тестирует беспарольный вход на своих сайтах

Несмотря на то что не Apple изобрела безопасность, именно она возвела эту категорию в культ. Во многом благодаря именно компании из Купертино пользователи начали понимать, насколько ценна их персональная информация и почему ее стоит тщательно оберегать от посторонних. Но если завладеть информацией о передвижениях и покупках для злоумышленников довольно сложно, то подобрать или подсмотреть пароль от аккаунта своей жертвы – куда проще. Поэтому в iOS 13 разработчики Apple внедрили новый инструмент, который позволит реже вводить пароли.

Читайте также: Как сгенерировать надежный пароль в iOS 12

В данном случае речь идет о возможности проходить авторизацию с использованием Touch ID или Face ID. Такая возможность появилась с выходом третьих бета-версий iOS 13, iPadOS и macOS 10.15 Catalina.

Apple тестирует беспарольный вход на своих сайтах

Как войти в учетную запись с Touch ID

На данный момент авторизация с использованием биометрии пока работает только на собственном сайте Apple и на отдельных его поддоменах. При попытке входа на beta.apple.com, а также icloud.com пользователь устройства с установленными iOS 13, iPadOS или macOS 10.15 может подтвердить вход не паролем, как это было раньше, а отпечатком пальца или лицом в зависимости от доступного метода верификации личности.

На сайтах, где доступна авторизация с помощью биометрии, пользователь увидит всплывающее окно, которое предложит войти в учетную запись без пароля. В этом же окне можно изменить учетную запись Apple ID на другую, а также выбрать иной метод подтверждения.

Читайте также: iOS 12.1 позволяет обойти пароль и получить доступ к контактам

Возможность проходить авторизацию на сайтах посредством биометрических датчиков, встроенных в смартфон или ноутбук, — это очень важное нововведение, которое существенно упростит взаимодействие с учетными записями. Оно действительно может избавить мир от паролей, как того хотела Apple, когда впервые оснастила iPhone сканером отпечатков пальцев. Правда, для этого Apple предстоит договориться с владельцами миллионов сайтов и веб-сервисов, что будет не так-то просто.

А вы уже опробовали новый метод авторизации? Делитесь впечатлениями в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости