Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple не боится терять сотрудников

09.07.2019 4:02
Почему Apple не боится терять сотрудников

Каким должен быть идеальный топ-менеджер? Всегда сосредоточенным, держать руку на пульсе событий в корпорации, обязательно контролировать производственный процесс – на перечисление всех подобных качеств не хватит ни бумаги, ни чернил. Но даже в этом случае есть обратная сторона медали.

Например, тот же работник среднего звена, который находится в подчинении у топ-менеджера, ответит на этот вопрос совершенно по-другому. Ему требуется больше свободного интеллектуального пространства для генерирования новых идей, а если над душой постоянно стоит босс со злобной ухмылкой, работать становится в разы тяжелее. Такому сотруднику не нужен контроль. Ему нужно только знать, что рядом с ним опытный руководитель, к которому всегда можно обратиться за советом.

Даже с этой точки зрения компания Apple представляет собой интересный предмет для обсуждения. Попробуем разобраться, насколько эффективна иерархическая модель этой корпорации и какие отношения преобладают между ее сотрудниками.

Чем отличается российская модель от западной

Недавно я обнаружил интересное исследование. Команда из нескольких человек посещала офисы представителей различных бизнесов в России и задавала несколько вполне обычных вопросов, например:

  • Сколько времени вы тратите на контроль за деятельностью своих подчиненных?
  • Часто ли вам приходится повышать на них голос?
  • Кто отвечает за планирование действий вашей компании?

Что вы думаете? Если на первый вопрос большие боссы с гордостью отвечали «Да, я их все время в кулаке держу», то ответ на второй вопрос растягивался на несколько минут, а некоторые и вовсе предпочли воздержаться от комментариев. Планирование, как выяснилось, руководители почти всегда берут на себя. На основании этих данных мы составили небольшую статистическую таблицу.

Прослеживается явная тенденция: чем ниже уровень руководителя, тем больше он старается контролировать производственный процесс фирмы. На лидерстве внимание никто не заостряет, да им этого и не нужно, ведь мнение «деньги — лучшая мотивация» в людях скоро будут формировать уже в подростковом возрасте. И это ложь.

Ложная модель, ложные представления о ведении бизнеса. Западные коллеги буквально смеются над этими данными, а все почему? Да потому что и Apple, и все IT-гиганты Кремниевой Долины действуют по абсолютно противоположной схеме.

Удивлены? А западная система пытается придерживаться этих соотношений уже несколько лет. И они приносят свои плоды – взять даже успех Apple на мировом рынке.

Тим Кук — отличный управленец

Лидерство в данном случае заключается в первую очередь в способности мотивировать своих сотрудников. Не премиями и надбавками, а обычным письмом. Для этого надо не только искусно владеть языком, но и уметь правильно излагать свои мысли на бумаге. Вот отрывок из недавнего послания Тима Кука к своей команде.

Друзья!

То, что этот год – один из самых ярких, успешных и продуктивных для Apple – заслуга ваша и ваших подразделений. Благодаря упорству, настойчивости и сосредоточенности, с которыми вы создаете самые лучшие в мире устройства, Apple становится действительно необычным местом.

И даже в форс-мажорных обстоятельствах, когда компанию покидает ключевой сотрудник, Кук способен сохранять выдержку (и опять обращается к остальным как к своим друзьям):

Друзья!

После почти 30 лет работы в Apple Джони Айв начинает свое собственное дело. Apple будет оставаться клиентом компании [Айва], а сам он покинет Apple позднее в этом году. Джони играл легендарную роль в развитии Apple с конца 90-х годов вплоть до создания iPhone и Apple Park, который, возможно, является самым амбициозным его проектом. Я горжусь, что называю Джони другом, а те, кто знаком с ним, знают, насколько масштабны его идеи. От [ухода Айва] мы все только выиграем – как отдельные сотрудники, которые ценят хороший дизайн, так и сама Apple, с которой, напомню, Айв продолжит сотрудничать

Эти строки невозможно написать за пару минут – необходимо выбрать подходящие глаголы, эпитеты, чтобы воодушевить работников на сотворение очередного шедевра от самой дорогой корпорации в мире. Это искусство, лидерские качества, которые так необходимы успешному топ-менеджеру, делают внутреннюю политику Apple в отношении своих сотрудников невероятно эффективной.

Читайте также: Почему Тим Кук возглавил Apple?

Неотъемлемой частью лидерства является также способность взять на себя огромную ответственность. Это и делал Тим Кук, когда приносил в свое время извинения за приложение «Карты», выступал против ФБР в суде, когда чиновники хотели заставить Apple сделать бэкдор и разблокировать iPhone.

Как устроена работа в Apple

Очень важной является та иерархическая модель, которая действует в Apple еще со времен Стива Джобса.

Почему Apple не боится терять сотрудников

Читайте также: Бывший сотрудник Apple рассказал о трудностях работы со Стивом Джобсом

Когда Тим Кук стал главой Apple, схема несколько изменилась, но модель осталась прежней:

Почему Apple не боится терять сотрудников

Интересно, что после ухода Джони Айва его «ветка» просто оборвется, при этом остальные сотрудники не пострадают. В то же время Джеф Уильямс объединит в себе сразу две должности.

Читайте также: Джони Айв могу покинуть Apple еще в 2015 году

Это своего рода паутина, которая наглядно иллюстрировала внутреннее устройство компании. Фактически она не отличается от иерархий в других компаниях – есть руководитель, есть его заместители, работники среднего и первого звена. Каждый подчиняется человеку, стоящему выше – и это вполне естественная практика для успешных корпораций. Отличие лишь в том, как это подать, чтобы работники не чувствовали себя лишь тенью от первых персон, а ощущали бы себя полноценными участниками рабочей команды.

Вот, например, как делать не надо.

Почему Apple не боится терять сотрудников

Это модель типичной компании, в которой менеджер по продажам на Западе (если увидит это безобразие) уже будет чувствовать себя не так комфортно, как тот же менеджер в Apple. Многие думают, что такая «лестница» мотивирует сотрудников к карьерному росту. Ничего подобного.

Еще лучше неэффективность подобной подачи информации проиллюстрирует любимая читателями AppleInsider.ru компания Microsoft.

Почему Apple не боится терять сотрудников

Вот одна из причин, по которым Apple будет занимать лидирующие позиции в своем сегменте еще не один год. Сочетание гениальных умов с грамотным подходом к каждому работнику – залог успеха не только для Купертино, но и для любой другой команды, которая хочет добиться мирового признания. Конечно, везде есть свои минусы (иначе из Apple вообще никто бы не уходил), но отрицать эффективность иерархии, построенной еще Стивом Джобсом, нет никакого смысла.

Подпишись на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости