Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple должна запустить собственный VPN

09.07.2019 16:22
Почему Apple должна запустить собственный VPN

В последнее время Apple просто помешалась на безопасности. Все началось с отказа от раскрытия пользовательских данных правоохранительным органам, плавно перетекло в сокращение объемов собираемой информации и в конечном итоге вылилось в появление новых инструментов защиты пользователей в Сети вроде беспарольного входа на сайты и онлайн-сервисы. Все это, бесспорно, здорово и идет нам с вами только на пользу, однако и Apple есть куда развиваться, а значит, уже совсем скоро мы можем увидеть новые продукты компании, направленные на нашу с вами безопасность.

Читайте также: Представлен Warp — бесплатный VPN для iOS с функцией ускорения интернета

Следующим продуктом Apple должен стать ее собственный VPN-сервис. Его появление – логичный и естественный шаг, на который компания просто обязана пойти в ближайшем будущем. Это важный и нужный продукт, от появления которого зависит не только сетевая безопасность пользователей, но и их право на свободу слова и получение информации.

Что такое VPN и зачем он нужен

Говоря простым языком, VPN – это онлайн-служба, которая обеспечивает сетевое соединение поверх другой сети. Правильные VPN-сети шифруют трафик пользователей, прогоняя его через свои серверы, и таким образом препятствуют его прочтению посторонними людьми и даже провайдерами связи. Кроме того, VPN может использоваться с целью обхода блокировок сайтов и веб-ресурсов, запрещенных на территории той или иной страны. К сожалению, далеко не все VPN отвечают требованиям пользователей.

Из-за того, что шифрование пользовательского трафика требует работы множества серверов, а они в свою очередь требуют обслуживания, очень сложно найти бесплатный VPN-сервис, который не собирает ваши данные с целью перепродажи. Но даже платная подписка иногда не является гарантией полной безопасности такого сервиса. В конце концов, о какой безопасности может идти речь, если одни могут стоить несколько долларов в месяц, тогда как другие – несколько сотен? Такой разброс цен усложняет выбор и вводит пользователей в заблуждение.

Собственный VPN от Apple

Кроме того, многие VPN-сервисы сложны в эксплуатации. В первую очередь сложность вызывает поддержка только одной, ну, максимум, двух платформ. На рынке то и дело попадаются сервисы, которые работают только на Windows или только на Android, но практически никогда – на всех ОС сразу. Если Apple реализует собственный VPN, он гарантированно получит поддержку как настольной платформы, так и мобильной.

Читайте также: Осторожно: более половины бесплатных VPN из App Store небезопасны

У Apple уже есть облачный сервис iCloud, а значит, скорее всего, проблем с воплощением собственного VPN у нее не будет. При этом даже необязательно делать его бесплатным. Клиенты компании привыкли платить за качественные услуги, а значит, с удовольствием оформят подписку на iCloud VPN, который будет шифровать их трафик и открывать доступ к заблокированным ресурсам.

А вы бы подписались? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости