Следующая новость
Предыдущая новость

Уолтер Айзексон рассказал, за что Джобс злился на Тима Кука

10.07.2019 6:23
Уолтер Айзексон рассказал, за что Джобс злился на Тима Кука

Равнодушие Тима Кука к продуктам Apple, которое якобы побудило Джони Айва покинуть компанию и открыть собственное предприятие, на самом деле не является выдумкой источников The Wall Street Journal, а довольно близкий к правде инсайд. Это подтвердил Уолтер Айзексон, автор культовой биографии Стива Джобса. По словам писателя, Джобс знал об этом недостатке Тима Кука и очень сожалел о нем, когда рекомендовал того на пост генерального директора Apple вместо себя.

Читайте также: Как сотрудники Apple отреагировали на уход Джони Айва

Джобс называл Кука человеком, не увлеченным продукцией Apple, говорит Айзексон. При всех финансовых способностях нынешнего гендиректора компании он не уделял ведущимся в Apple разработкам ни малейшего внимания, чем сильно ранил Джобса.

Отношения Кука и Джобса как предприниматель

«Иногда Стив сильно горевал и злился [на Кука]. Он сетовал на то, что Кук не так сосредоточен на продуктах Apple, как ему, Джобсу, хотелось бы. Я чувствовал, что должен привести [в своей книге] конкретные примеры, потому что так будет лучше для читателя, а не включать в нее жалобы Джобса», — вспомнил Айзексон.

На самом деле нет ничего странного в том, что Кук не проводит долгие часы в лаборатории, работая над внешностью нового iPhone совместно с командой дизайнеров. Кук мало что смыслит в этом. Но зато он отличный операционист и управленец и, пожалуй, как никто другой понимает, как сделать так, чтобы Apple могла считаться самой успешной корпорацией современности, и ведет ее к этому титулу.

Читайте также: Тим Кук: Apple только выиграет от ухода Джони Айва

Джобс создал Apple и работал над новыми продуктами лично, потому что был увлечен этим. Не будь Джобс таким, возможно, никакой Apple сегодня не было бы и в помине. Он провел компанию через все перипетии, сформировал команду единомышленников, которых направлял так, как считал нужным. А Кук прекрасно понимает, что он не Джобс и не сможет его заменить. И, на мой взгляд, правильно делает, что не пытается играть роль безвременно ушедшего основателя.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости