Следующая новость
Предыдущая новость

Стив Возняк объяснил, почему нужно удалиться из Facebook

10.07.2019 10:24
Стив Возняк объяснил, почему нужно удалиться из Facebook

Facebook – пожалуй, самая компромиссная онлайн-платформа, которую только можно себе представить. С одной стороны, ее пользователи прекрасно понимают, что ни о какой защите при ее использовании не стоит даже думать. А, с другой, продолжают ей пользоваться не только в рабочих, но и в личных целях, снабжая Марка Цукерберга и его партнеров конфиденциальной информацией о себе. Другое дело, что идти на компромисс с собой готовы не все, и один из них – Стив Возняк.

Читайте также: Facebook назвала Apple элитарным клубом

Удобство Facebook не может компенсировать пользователям того, что она получает от них взамен, – их данные, уверен Воз.

«В мире существует много разных людей и некоторые считают, что преимущества, которые им дает Facebook, стоят конфиденциальности, которую они теряют, пользуясь социальной сетью. Но вот мой совет таким людям – вам нужно как можно скорее отказаться от Facebook», — подчеркнул изобретатель.

Почему стоит отказаться от Facebook

По словам Возняка, он очень обеспокоен вторжением технологических компаний в частную жизнь своих клиентов. Но самое страшное, что сами пользователи совершенно не заботятся о своей конфиденциальности. Они делятся с компаниями такой информацией, которой нельзя делиться, и открывают им доступ к своим сообщениям, хотя этого ни за что нельзя делать.

Чтобы уравновесить силы, корпорации должны начать платить пользователям за их данные, считает сооснователь Apple. Дело в том, что данные – это товар, и товар настолько ценный, что многие только тем и занимаются, что собирают пользовательские данные и продают их рекламодателям. Поделиться полученной выручкой с владельцами проданных данных, по крайней мере, будет честно, учитывая, какие прибыли приносит продажа конфиденциальных сведений.

Читайте также: Данные миллионов пользователей Facebook попали в открытый доступ

Сам Возняк удалил свой аккаунт в Facebook почти сразу после скандала с Cambridge Analytica. Тогда выяснилось, что британская компания Cambridge Analytica собирала данные пользователей социальной сети без их ведома. В число сведений, которые были собраны, вошли электронные адреса, номера телефонов, политические воззрения, интересы и многое другое.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к сотням эксклюзивных историй и инструкций, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости