Следующая новость
Предыдущая новость

Продажи Mac вновь сократились

14.07.2019 17:43
Продажи Mac вновь сократились

Рынок персональных компьютеров впервые за долгое время показал рост. Однако общий объем поставок ПК и ноутбуков вырос лишь у отдельно взятых производителей. Многие крупнейшие вендоры, включая Apple, пострадали от низких продаж. Об этом говорится в отчёте исследовательской компании Gartner.

По данным Gartner, за второй квартал 2019 года было продано 62,9 миллиона компьютеров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, был зафиксирован рост объема поставок на 1,5%.

Продажи Mac вновь сократились

Первые три места разделили между собой Lenovo, HP и Dell. Это единственные вендоры, поставки компьютеров которых выросли за второй квартал этого года. Рекорд по количеству поставок принадлежит китайской Lenovo — компания сумела нарастить долю на рынке за год аж на 15.9%.

Apple сумела реализовать 3,7 миллиона компьютеров. Продажи Mac за год упали на 0,2 процента, а общая доля рынка упала с 6 до 5,9 процента. На данный момент Apple находится на четвертом месте среди крупнейших производителей компьютеров. Впрочем, ситуация вскоре может измениться к лучшему — компания недавно показала обновленные MacBook Pro и MacBook Air. Всё это позволит внести определенные коррективы в следующем квартале, уверены специалисты Gartner.

Читайте также: Apple увеличила батарею нового MacBook Pro

По мнению аналитиков, общее сокращение поставок отдельно взятых производителей может быть связано с нехваткой процессоров, неопределенными политическими и экономическими условиями и слабым потребительским спросом.

Всё больше пользователей отказывается от персональных компьютеров и ноутбуков — им на смену пришли портативные устройства. Просматривать социальные сети, смотреть фильмы и выполнять иные несложные действия порой проще и удобнее на смартфонах или планшетах.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости