Следующая новость
Предыдущая новость

Как iOS 13 beta 4 упрощает использование жестов 3D Touch на iPhone и iPad

18.07.2019 23:12
Как iOS 13 beta 4 упрощает использование жестов 3D Touch на iPhone и iPad

Долгое время было принято считать, что слухи о планах Apple отказаться от 3D Touch в iPhone 2019 года были всего лишь слухами. Во всяком случае, мало кто мог поверить, что в Купертино вот так вдруг откажутся от технологии, которая хоть и не стала культовой, но все же обрела немалую популярность среди пользователей. Однако по мере выхода новых бета-версий iOS 13 уверенность в том, что Apple не откажется от 3D Touch стала постепенно ослабевать, а iOS 13 beta 4 окончательно это подтвердила.

Читайте также: Отключит ли Apple модуль 3D Touch в старых iPhone на iOS 13?

На самом деле Apple планирует отказаться не от технологии как таковой, а только от аппаратного компонента, который обеспечивает ее работу. Очевидно, в Купертино поняли, что его отсутствие позволит не только немного сэкономить на производстве будущих моделей iPhone, но и сделать их тоньше. Дело в том, что в этом случае из конструкции дисплея будущих смартфонов исчезнет специальный резистивный слой, который обеспечивал распознавание усиленных нажатий, а заодно и утолщал его.

3D Touch в старых iPhone и на iPad

В iOS 13 Apple реализовала жесты 3D Touch на всех совместимых моделях iPhone, iPad и iPod Touch. В результате владельцы этих устройств смогут вызывать контекстное меню у приложений рабочего стола, предпросматривать ссылки и сообщения и делать все то же самое, что раньше было доступно только владельцам флагманских iPhone. Однако для этого разработчикам компании пришлось проделать серьезную работу.

Читайте также: Apple откажется от 3D Touch в iPhone 11? Ничего страшного

Как iOS 13 beta 4 упрощает использование жестов 3D Touch на iPhone и iPad

Поскольку управление приложениями рабочего стола и раньше было отчасти построено на удерживаниях, Apple решила слегка сократить их количество. Поэтому в iOS 13 beta 4 длительное нажатие на иконку приложения больше не будет по умолчанию активировать режим их перемещения. Теперь этот жест всегда будет активировать контекстное меню, в котором пользователь сможет выбрать соответвующий параметр и только после этого начать переносить пиктограммы так, как ему хочется.

P.S. 3D Touch R.I.P.

Ходят слухи, что наш канал в Яндекс.Дзен сделал из обезьяны человека. Подпишись и эволюционируй.

Источник

Последние новости