Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

19.07.2019 9:13
Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

В последнее время я все чаще задаюсь разными вопросами, основная суть которых звучит, как «а не отказаться ли мне от Apple?». После рассуждений и раздумий я каждый раз прихожу примерно к одному ответу, которым и поделюсь с вами.

Вопрос возникает у меня из-за того, что я часто пользуюсь техникой разных производителей. Среди этой техники можно найти ноутбуки, смартфоны, часы, плееры, наушники, планшеты и многое другое.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

Порой, после очередного изучения нового смартфона, мне кажется, что пора уже вырваться из этого порочного круга экосистемы Apple и попробовать что-то новое. Два ноутбука носить с собой не логично, и этот вариант отпадает, но как второй смартфон я почти всегда использую один из студийных или тестовых аппаратов.

Возвращаясь к вопросу, заданному выше… На него я всегда отвечаю достаточно однозначно. Моим ответом является разной степени решительности «нет». Когда речь заходит об iPhone, тут еще можно спорить, так как есть смартфоны, которые снимают лучше, работают дольше, да что там, выглядят лучше. Вот только у них нет iOS. Даже это можно назвать сомнительным аргументом, но все в сумме делает iPhone хорошим устройством. Он работает достаточно стабильно, у него нет проблем с синхронизацией, и он снимает не гениально, но неплохо.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

К iPad вопросов еще меньше. Я всегда говорил, что независимо от предпочтений по платформе, если есть деньги, надо покупать только iPad. У него хороший экран, отличная производительность и большой жизненный запас. У меня до сих пор где-то дома лежит iPad Air 2, которому уже около пяти лет. Он отлично работает и не вызывает почти никаких нареканий. Особенно, если пользоваться им для просмотра видео и страниц в браузере.

Сейчас я пользуюсь iPad Pro 10,5, и он не на столько уж и лучше того старичка. Выбор на этом iPad я остановил только из-за его возможности работы с карандашом, который мне нужен для обработки фотографий. А новую «безрамочную» модель я обошел стороной из-за ее корпуса. Он мне не так удобен, как старый добрый с рамками и кнопкой.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

С iPad разобрались. А что с Mac? Mac’и разных мастей являются моим основным рабочим инструментом. В студии и дома стоят iMac разных годов выпуска, а в дороге моим основным инструментом является 13-дюймовый MacBook Pro. К ним нет вообще никаких вопросов, и для работы я могу пользоваться только ими. При этом, чем больше я ими пользуюсь, тем больше к ним прикипаю. На моей памяти не было людей, которые пользовались маками на протяжении нескольких месяцев, когда проходит период привыкания, и потом добровольно от них отказывались.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

При этом, я не отрицаю минусов и проблем, которые иногда возникают с Mac. Например, на экране моего MacBook Pro уже через пару недель появились очень отчетливые царапины. Через пару месяцев их стало так много, что они даже стали мешать работать с фотографиями. Сейчас отпечаталась буквально вся клавиатура. Несмотря на это, компьютеры Mac действительно хороши и ими хочется продолжать пользоваться.

Вам будет интересно: Жизненная история о царапинах на экране MacBook

Про что мы тогда собрались говорить, если все так хорошо и однозначно? Есть один гаджет в инфраструктуре Apple, который потенциально может вызывать вопросы. Это часы Apple Watch. Попробуем разобраться, что это за вопросы.

Хоть я и назвал их часами, и даже в их названии есть такое слово, я считаю, что называть их именно так совершенно неправильно. Показ времени является далеко не самой важной их функцией. На мой взгляд, это не часы, а то, что как нельзя лучше подходит под усредненное понятие «носимая электроника».

Это именно носимая электроника, а не часы. Они считают калории, шаги, измеряют пульс, присылают уведомления… Apple, в свою очередь, только продолжает накидывать новые функции, вроде ЭКГ, контроля падений и грядущей (по слухам) возможности измерения сахара в крови. Все это не позволяет считать их просто часами.

Да, не все пользуются всеми этими функциями, но у всех разные сценарии использования. Я, например, пользуюсь уведомлениями, участвую в соревнованиях активности с друзьями и пользуюсь часами в бассейне для того, чтобы контролировать время тренировки и пройденную дистанцию. При этом, я весь день за компьютером и для того, чтобы посмотреть время, я активирую часы крайне редко. Я смотрю время на компьютере.

Надеюсь, вы согласитесь со мной, что Apple Watch уже перестали быть просто часами и стали полноценным гаджетом. Хотя, даже если нет, это не так важно, ведь мы говорим не о терминологии, а о том, нужны ли они и можно ли их заменить.

Вам будет интересно: Опыт использования Apple Watch Series 4. Стоит покупать?

В качестве небольшого отступления, могу сказать, что все мои знакомые, кто купил Apple Watch, пользуются ими на постоянной основе. Не многие покупали модели нового поколения и продолжают пользоваться Series 1 или Series 2, но они не отказались от их использования в пользу классики или других «умных часов» (не люблю это словосочетание, но из песни слов не выкинешь)

Я тоже пользуюсь этими часами с самого первого поколения и с выходом четвертого поколения обновился до него с самых первых, которые были куплены в первые месяцы продаж несколько лет назад. Просто уже пора было обновиться. И с точки зрения внешнего вида и, в первую очередь, с точки зрения работоспособности надо было принимать меры.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

За это время я несколько раз пробовал отказаться от Apple Watch в пользу классики, которую я так люблю. С выбором модели проблем не было, так как в свое время я накопил неплохую коллекцию разной механики, от относительно недорогих вариантов до моделей, которые принято называть статусными. От этого вдвойне обиднее, что они просто лежат в ящике, а я пользуюсь алюминиевыми Apple Watch. Металлические мне не понравились. Люблю тяжелые часы, но не в случае с Apple Watch.

Каждый раз после пары недель преодоления ломки без уведомлений на запястье я покорно возвращался к «часам» от Apple. Сначала думал, что только у меня так, но на днях Александр Богданов, которого вы хорошо знаете по статьям на нашем сайте, отказался от Apple Watch. Продержался он ровно один день. Правда, в его случае речь шла об удобстве, а не о функциях.

Как и многие читатели, я не удержался от установки бета-версии iOS 13, а чтобы вообще пользоваться только новым ПО, обновил и Apple Watch Series 4 на watchOS 6. Вскоре из-за многочисленных багов было решено сделать «откат» на iOS 12.3, а вот с часами такое сделать нельзя — у них нет общедоступного сервисного разъема. В итоге поехал в офис с обычными часами (на самом деле я часовой маньяк — наручных часов в моей коллекции около 20 штук — от простых до моделей вроде Tag Heuer), но это было не то. Хуже всего, что я до сих пор думал, что на моем запястье Apple Watch, и был сильно удивлен, когда уведомление пришло только на iPhone. Можно даже назвать это зависимостью, потому что я не могу отказаться от того удобства, которое мне обеспечивают часы Apple. В итоге я ношу Apple Watch даже без связки с iPhone (благо они самостоятельно подключаются к Wi-Fi), и хотя выглядит это странно (как сапожник без сапог), мне так привычнее.

Александр Богданов. Редактор Appleinsider.ru

Удобство является вторым ответом на вопрос, почему Appel Watch так привлекают пользователей. Они легкие, комфортные, не мешают заниматься ежедневными делами и в них не жарко, если пользоваться оригинальными ремешками. Сам не обращал внимания, но лично убедился, что резиновые Али-ремешки за 200 руб. быстро теряют вид, и в них рука потеет существенно больше. Поэтому пользуюсь комплектным силиконовым, покупным нейлоновым или сторонними металлическими.

Казалось бы, плюсы Apple Watch, в виде приложений и удобного ношения можно найти и в других подобных гаджетах. Оказывается, что только казалось… В этом я лишний раз убедился, когда тестировал Samsung Galaxy Watch и Huawei Watch GT. Это хорошие устройства за свои деньги, но до Apple Watch они дотягивают далеко не по всем параметрам.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

Если Galaxy Watch еще обладают нормальной функциональностью, включая микрофон и динамик, которыми я не часто, но пользуюсь, то решение от Huawei не обладает и этим. Они напоминают больше фитнесс-браслет в формате часов. Для своих денег не плохо, но функциональность слабовата.

Есть и другие модели подобного типа устройств, но такого сочетания функциональности, удобства ношение и приличного внешнего вида я так и не смог найти. Те же Galaxy Watch, корпус которых мне очень нравится, но носить их долго очень неудобно. С Apple Watch таких проблем нет.

Что я могу сказать в итоге? Я так и не смог отказаться от Apple Watch. Пытался, но не смог. Иногда «выгуливаю» свои механические часы, но не более того. Решением на каждый день для меня однозначно остаются Apple Watch.

Почему Apple Watch до сих пор на моей руке?

Суть этого поста не в том, чтобы рассказать о том, какие Apple Watch хорошие и незаменимые, а в том, чтобы поделиться мнением по поводу отказа от техники Apple. Я немного засиделся на ней. У меня есть почти все, включая AirPort Extreme и Apple TV. Иногда мне кажется, что надо вырваться из этого порочного круга, но каждый раз понимаю, что не получается. И, если с остальными гаджетами все понятно и причины сохранения верности на поверхности, то с «часами» не все так однозначно. Тем не менее, рассуждения привели к выводам, которые вы могли прочитать выше.

Напишите в комментариях, что вы думаете об Apple Watch. Пользуетесь ли вы ими, или смогли отказаться? И, если отказали, то в пользу чего?

Кроме этого, поделиться мнением можно в нашем Telegram-чате. А еще там можно задать вопрос, обсудить новости, поспорить о технологиях, найти поддержку в выборе чего-либо и еще кое-что…

Источник

Последние новости