Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные 5 гигабайт в iCloud. Apple, ты серьезно?

24.07.2019 23:22
Бесплатные 5 гигабайт в iCloud. Apple, ты серьезно?

Недавно в нашем Telegram-чате читатели заговорили о наболевшем. Они подняли тему, которая касается каждого пользователя устройств от Apple. Дело в том, что компании из Купертино уже должно быть стыдно предлагать своим пользователям всего 5 гигабайт в облаке iCloud. Этого пространства не хватит ни для чего.

За 7 лет ничего не изменилось, пользователи Apple как получали 5 бесплатных гигабайт в iCloud, так и продолжают получать. Не важно, как много у вас устройств от Apple, и купили вы iPhone SE или дорогущий новый iMac, вы все равно получите 5 гигабайт.

Сегодня 5 гигабайт в iCloud не хватает даже для того, чтобы сделать резервную копию iPhone в котором есть пара тысяч фотографий или несколько «тяжелых» приложений. Для чего тогда они нужны? Где желающие обновить смартфон от Apple должны делать эти резервные копии? Неужели в iTunes? Так Apple ясно дала понять на WWDC 2019, что не заинтересована в развитии iTunes.

Расходы на хранение данных сокращаются. Конкуренты сегодня с легкостью предоставляют безлимитные хранилища для фотографий, но Apple всего этого не замечает, продолжая предлагать по 5 гигабайт.

Читайте также — Как поделиться файлами через iCloud Drive на iOS и macOS

Какие есть варианты?

Два года назад Apple внесла изменения в условия предоставления доступа к облачному хранилищу iCloud. Теперь самый дорогой тариф стоит всего 599 рублей в месяц предлагает целых 2 ТБ памяти. Это круто, но кому нужно столько места? Почему не увеличить бесплатное пространство хотя бы до 50 гигабайт?

Бесплатные 5 гигабайт в iCloud. Apple, ты серьезно?

Во времена Джобса это было простительно

Впрочем, сейчас тоже картина не лучше — нет промежуточного варианта между 200 гигабайтами и целыми 2 ТБ. Как будто бы никто не покупал 400 ГБ, 500 ГБ или 1 ТБ.

Бесплатные 5 гигабайт в iCloud. Apple, ты серьезно? Бесплатные 5 гигабайт в iCloud. Apple, ты серьезно?

Неужели хранить данные так дорого?

А вот и нет. По состоянию на 2018 года Apple тратила не больше 3 центов за хранение 1 гигабайта ваших данных. И это аналитическое исследование, реальные значения могут быть еще меньше.

Интересно, что Apple не так давно подтвердила использование облачной платформы Google для хранения некоторой зашифрованной пользовательской информации из iCloud. Помимо «облака» Google, Apple также продолжает использовать хранилище Amazon S3, а вот от услуг Microsoft Azure корпорация не так давно решила отказаться.

Все файлы, среди которых пользовательские контакты, календари, фотографии и другое, разбиты на части и зашифрованы ключами безопасности AES-128 и SHA-256, поэтому использование облачной платформы Google не должно стать угрозой безопасности данных владельцев iPhone, iPad и Mac. Тем не менее сам факт партнерства с Google в области хранения информации вызывает удивление.

Читайте также — Tesla потребовала от Apple раскрыть данные iCloud своего сотрудника

Есть несколько пожеланий к компании Apple. Первое – нужно просто увеличить объем бесплатного пространства в iCloud до более современного значения. Второе – объем предоставляемого бесплатного пространства можно менять в зависимости от устройств, которыми владеет пользователь. Третье – дайте возможность покупателям новых устройств переносить свои данные без приобретения дополнительно пространства (благо частично это реализовали в последнем обновлении — теперь можно передавать данные по Wi-Fi при начальной настройке iPhone).

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости