Следующая новость
Предыдущая новость

Какие мессенджеры работают в Китае, а какие запрещены?

26.07.2019 12:11

Вопросом, какие мессенджеры работают в Китае, задается множество путешественников – если вы собираетесь в поездку, эта информация вам пригодится! Давайте обсудим, какие приложения можно использовать на территории страны без проблем. И узнаем, какие программы попали под запрет и недоступны пользователям.

Какие мессенджеры работают в Китае, а какие запрещены?

Какие программы работают в Китае?

Мессенджеры, работающие в Китае, разработаны с учетом требования властей. Вы уже знаете, что несколько лет в стране успешно функционирует проект «Золотой щит» (The Golden Shield Project).

Важно! Практически все ПО работает на территории Макао и Гонконга – это международная торговая зона. Сложнее обстоит ситуация на материковой части страны – давайте разбираться, какие мессенджеры работают в Китае в 2019 году!

  • WeChat. Многофункциональная платформа для общения по переписке и звонков, обмена файлами. Работает платежный сервис, можно вызвать такси, заказать еду или сделать покупки в магазинах. О том, что такое WeChat, вы можете прочесть в отдельной статье – мы собрали самую подробную информацию!
  • Camera360 – своеобразный китайский аналог Инстаграма, позволяющий делать фото и загружать их в соцсеть. Пользователи могут ставить лайки и оставлять комментарии;
  • Sina Weibo – аналог Твиттера, позволяющий публиковать посты длиной до 2000 знаков. Можно прикреплять фото и документы, комментировать записи;
  • Tantan – это китайский Тиндер для знакомств. Листайте фото свайпом и ставьте оценки понравившимся девушкам или парням;
  • YouKu – популярнейший видеохостинг, аналог Ютуба. Можно смотреть сериалы, ролики и передачи абсолютно бесплатно. Запрещен политический, религиозный контент, передачи со знаком 18+;
  • Renren – китайский Фэйсбук, часто используемый в качестве учетной записи при регистрации в других приложениях. Функционал стандартный – делайте записи, оставляйте комментарии, следите за новостями друзей.

Какие мессенджеры работают в Китае, а какие запрещены?

Интересный факт! Иногда «Золотой щит» называют Великим Китайским фаерволлом, по аналогии с Великой Китайской стеной.

Каким мессенджером пользуются в Китае, вы уже знаете – пора поговорить о том, какие приложения попали под запрет!

Запрещенные в Китае приложения

Некоторые мессенджеры запрещены в Китае – это связано с тем, что правительство не может контролировать данные, передаваемые между пользователями. Давайте рассмотрим список самых популярных программ, которые попали под государственный запрет!

  • Инстаграм – всемирно известная сеть для обмена фотографиями и видео;
  • Телеграм – мессенджер с крутыми протоколами шифрования;
  • Снапчат – классная соцсеть с масками и фильтрами. Подробно о ней можно почитать здесь – https://messenge.ru/snapchat/;
  • Facebook Messenger – приложение от Фэйсбука для переписки с любым из списка контактов;
  • WhatsApp – бесплатная программа для переписки и звонков, обмена файлами и фото;
  • Вайбер – ближайший конкурент Вотсапа с огромным выбором стикеров, позволяет звонить, писать сообщения и отправлять файлы;
  • Отдельно стоит отметить Скайп. Популярный софт для звонков работает на территории Китая избирательно – у некоторых пользователей не возникает проблем, другие не могут зайти в аккаунт.

А вот если у вас не работает Telegram на территории России, стоит подробно изучить это вопрос! Возможно, трудности связаны с техническими неполадками или блокировкой Роскомнадзора?

Какие мессенджеры работают в Китае, а какие запрещены?

Все перечисленные мессенджеры можно открыть с помощью прокси и ВПН-сервисов, которые стоит загрузить заранее, скачав подходящую программу, например, Tunnel Bear. Удостоверьтесь, что они работают на территории Китая.

Популярные мессенджеры в Китае мы изучили – если вы собрались в поездку, подготовьтесь заранее! Скачайте понравившуюся программу, загрузите ВПН или прокси – тогда вы сможете общаться с друзьями и делиться впечатлениями нон-стоп.

Последние новости