Следующая новость
Предыдущая новость

Официально: Apple покупает модемный бизнес Intel

26.07.2019 12:13
Официально: Apple покупает модемный бизнес Intel

Многочисленные слухи подтвердились: Apple действительно покупает модемное подразделение Intel за один миллиард долларов. Об этом стало известно из пресс-релиза на официальном сайте компании. Стороны уже подписали соответствующее соглашение, однако сама сделка будет завершена в четвертом квартале 2019 года, при условии одобрения со стороны регулирующих органов.

Покупка модемного бизнеса Intel

По итогам соглашения, к Apple перейдут права на интеллектуальную собственность, оборудование и активы Intel.

Производитель iPhone получит в свое распоряжение более 17 тысяч патентов на беспроводные технологии, а также к исследованиям в этой области. Начиная от протоколов для стандартов сотовой связи и заканчивая архитектурой модемов и сетевого оборудования. Сообщается, что в процессе поглощения модемного подразделения, к Apple присоединятся около 2200 сотрудников Intel.

Читайте также: Создатель чипов для iPhone может стать главой Intel

Примечательно, что Intel при этом сохранит возможность разрабатывать модемы для компьютеров, промышленного оборудования, автономных транспортных средств и устройств «Интернета вещей».

Соглашение позволит нам сфокусироваться на развитии технологий для сети 5G, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность и технологии, созданные нашей командой, — отмечает генеральный директор Intel Роберт Свон.

Вне всяких сомнений, покупка модемного подразделения окажет неоценимую услугу Apple при создании собственного сотового модуля с поддержкой сетей пятого поколения.

Мы работаем с Intel на протяжении многих лет и знаем, что эта команда разделяет страсть Apple к разработке технологий, обеспечивающих лучшие в мире возможности для наших пользователей, — заявил Джони Сруджи, старший вице-президент по технологиям аппаратного обеспечения Apple.

Разработка фирменного сотового модуля

Аналитики уверены — Apple давно планировала приобрести модемный бизнес Intel. Первые переговоры о покупке начались ещё летом 2018 года — именно тогда в Купертино начали активно работать над собственным модемом с поддержкой 5G. В этом году Apple перевела в подразделение по разработке модемов более ста ведущих инженеров и специалистов из других отделов — всё для того, чтобы сфокусироваться на создании фирменного сотового модуля.

Учитывая огромный багаж знаний, накопленный Intel в процессе работы над беспроводными технологиями и колоссальное количество исследований, можно с уверенностью заявить, что инновационный модем Apple не заставит себя долго ждать. По оценкам экспертов, фирменный сотовый модуль появится в iPhone уже в 2020-2021 году.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости