Следующая новость
Предыдущая новость

Google показала продвинутый аналог Face ID для Pixel 4

30.07.2019 13:42
Google показала продвинутый аналог Face ID для Pixel 4

Когда Apple отказалась от Touch ID в пользу Face ID, это выглядело несколько опрометчиво. Тогда многие решили, что в Купертино просто решили выделиться из толпы, сделав что-то не как у всех, но при этом не задумываясь об удобстве такого метода идентификации. Однако со временем стало ясно, что разблокировка по лицу не только не менее удобна, но и более безопасна, чем сканирование отпечатка. Наконец-то, к пониманию этого пришла и Google, сделав ставку на распознавание лиц в Pixel 4.

Google Pixel 4 станет первым смартфоном Google, который будет защищен только системой распознавания лиц, без каких-либо других способов идентификации. Это подтвердила сама компания, опубликовав фронтальную панель будущего аппарата в разрезе на своей странице в Твиттере. На ней видно, что инженеры поискового гиганта проделали большую работу и спроектировали даже более продвинутый комплекс распознавания лиц, чем Face ID.

Распознавание лиц лучше, чем Face ID

Превосходство системы сканирования от Google состоит не только в количестве датчиков, которых стало больше по равнению с Face ID, но и в том, что Pixel 4 будет постоянно отслеживать лицо пользователя. Для этого в комплексе используется сразу две ИК-камеры, датчик определения глубины и лазерный проектор.

Google показала продвинутый аналог Face ID для Pixel 4

Благодаря им будет достаточно нажать на кнопку активации и смартфон разблокируется. На iPhone, к сожалению, так сделать нельзя. Сначала вам придется пробудить аппарат и уже затем снять блокировку свайпом по локскрину. Конечно, мы знаем, что это сделано для того, чтобы пользователи могли просмотреть уведомления на заблокированном экране, однако очень многие хотели бы переходить сразу к рабочему столу.

Читайте также: Ради чего Apple откажется от Face ID?

На самом деле здорово, что Google перешла к активному освоению инновационных технологий. Другое дело, что у компании вполне был шанс спроектировать исключительно программную систему распознавания лиц, не прибегая к аппаратной системе датчиков. По крайней мере, все указывало именно на это. За распознавание отвечал бы обученный на фотографиях из интернета ИИ, за определение глубины – алгоритм, используемый для создания портретных фото, а технология высветления ночного снимка могла бы пригодиться для сканирования в условиях недостаточного освещения. Но и так, в общем-то, тоже неплохо.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости