Следующая новость
Предыдущая новость

Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

30.07.2019 19:52
Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

Новость о том, что Apple слушает команды, которые пользователи отдают Siri, для многих стала настоящим шоком. По какой-то причине этим людям даже в голову не пришло, как в Купертино обучают ассистента новым навыкам и способности понимать речь с практически любым говором. Впрочем, было бы совсем нечестно отказать им в своем праве на соблюдение приватности. Рассказываем, как легко и просто запретить Siri записывать ваши разговоры, а потом отправлять в Apple для последующего анализа и расшифровки.

Несмотря на то что Apple при первоначальном включении Siri предлагает пользователям принять соглашение об условиях взаимодействия с ассистентом, многие совершенно его не читают. А ведь там, между прочим, черным по белому написано, что компания оставляет за собой право собирать, хранить и обрабатывать все голосовые команды, которые будут отданы Siri, используя их в целях повышения качества работы программы.

Как запретить Siri подслушивать вас

Чтобы запретить Siri передавать ваши разговоры в Apple, разработчик Йен Кайзер создал специальный профиль для iOS, который блокирует передачу записей на сервера компании.

  • Перейдите в раздел профиля на GitHub со своего iPhone, iPad или iPod Touch, на котором вы хотите заблокировать передачу своих разговоров;
  • Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

  • В открывшемся окне откройте вкладку Prevent server-side logging of Siri commands;
  • Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

  • Здесь в левом углу окна с кодом выберите Raw;
  • Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

  • На экране появится предложение загрузить профиль – соглашайтесь;
  • Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

  • Теперь перейдите в «Настройки» — «Профиль загружен» и установите его на устройство.

Читайте также: Apple признала, что слушает ваши разговоры с Siri и не только

Поскольку профиль имеет открытый исходный код, любой, кто хоть что-нибудь смыслит в программировании, может без труда изучить его и понять, что он всего лишь блокирует отправку голосовых команд на сервера Apple. В то же время это ограничение ни в коей мере не препятствует работе Siri, которая сохраняет способность выполнять все те же команды, что и до установки профиля.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости