Следующая новость
Предыдущая новость

Жизнь без Джони: Apple решила удвоить штат дизайнеров

30.07.2019 22:02
Жизнь без Джони: Apple решила удвоить штат дизайнеров

Говорят, что незаменимых людей не бывает. Применительно к Apple это действительно так. В Купертино просто не могут себе позволить, чтобы уход одного человека парализовал всю работу. Поэтому даже если компанию покидает ключевой сотрудник, она продолжает исправно функционировать. Впервые мы об этом узнали в 2011 году, когда Стив Джобс покинул пост генерального директора, и не произошло ровным счетом ничего. Ему уже была готова замена в лице Тима Кука, который оказался даже более эффективным управленцем. Однако с Джони Айвом все оказалось иначе.

Как сообщает ресурс Thinknum, после признания Джони Айва руководству Apple о своем уходе, которое предположительно было сделано за несколько месяцев до официального объявления, компания начала экстренно набирать новых дизайнеров. С начала этого года совокупное количество открытых вакансий в команду промышленного дизайна увеличилось больше чем в два раза – с 270 в январе до примерно 580 в конце июля. Это весьма ощутимый рост, тем более для дизайнерского подразделения.

Жизнь без Джони: Apple решила удвоить штат дизайнеров

Apple без Джони Айва

Ни один другой сектор Apple, кажется, не рос так стремительно. Даже набор специалистов по развитию дополненной реальности и искусственного интеллекта был более размеренным. Очевидно, у компании были причины для того, чтобы нарастить команду дизайнеров как можно быстрее.

Читайте также: Почему Apple не боится терять сотрудников

Скорее всего, в Купертино не ищут человека, который занял бы пост Джони Айва, тем более что его есть кому занять уже сейчас. Однако вполне возможно, что поиск новых дизайнеров сегодня – это своего рода инвестиция Apple в свое будущее. В компании понимают, что ей нужна свежая кровь, новые идеи и нестандартный подход к проектированию, который когда-то предлагал Айв. Поэтому было бы вполне логично начать искать кого-нибудь помоложе, чтобы в дальнейшем взрастить из него нового сэра Джонатана.

Новинки от Apple

Впрочем, у меня есть и другая версия. Не следует исключать, что расширение штата дизайнеров – это не следствие запланированного ухода Джони Айва, а всего лишь подготовка компании к возможному расширению. Дело в том, что прямо сейчас Apple работает над большим количеством новых продуктов, которые нам предстоит увидеть в будущем. Нет ничего необычного в том, что компании просто не хватает дизайнеров, и она занимается тем, что просто восполняет недостаток рабочей силы.

А как думаете вы, зачем Apple решила удвоить штат дизайнеров? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости