Следующая новость
Предыдущая новость

Какие проекты будут приоритетными для Кенеса Ракишева в 2019 году?

31.07.2019 0:28

Этот бизнесмен определенно умеет удивлять. Он одинаково успешно работает как с перспективными, так и с проблемными активами. И при этом успевает выделять гранты начинающим бизнесменам-финалистам конкурса «Построй свой бизнес», развивать программы благотворительного фонда «Саби» и активно внедрять новые инициативы.

Но какие проекты Кенес Ракишев считает для себя наиболее приоритетными? Конечно, это добыча золота, металлургия, благотворительность и стартапы из израильской Silicon Wadi:

Какие проекты будут приоритетными для Кенеса Ракишева в 2019 году?

1. Развитие «Петропавловска». Золото даже в кризис остается понятным бизнесом, который будет привлекать покупателей. Казахстанский помог предприятию выйти из кризиса: актоклавы запускаются, мощность растет, акции стабильно торгуются на биржах. Все это говорит об одном: золотодобывающая отрасль будет развиваться.

2. Освоение месторождения Горностаевское. Это весьма перспективное месторождение кобальта и никеля. Спрос на эти металлы в последнее время вырос в разы. Ракишев Кенес готов вложить в проект $200-300 млн, что позволит Казахстану войти в список экспортеров этих металлов и выйти на мировой рынок.

3. Работа с холдингом Fincraft Resources. В этот холдинг входят 30 металлургических предприятий, каждое из которых можно и нужно развивать. Задача бизнесмена состоит в том, чтобы помочь холдингу улучшать свои позиции на рынке, повышать прибыль и заключать выгодные сделки.

4 Благотворительность в рамках фонда «Саби». В 2019 году Ракишев Кенес и Асель Тасмагамбетова запустили новую экологическую программу по спасению каспийского тюленя, а также активно занимаются строительством десктих экстренных хирургий и работают над уже существующими проектами.

5. Поддержка стартапов из Silicon Wadi. Венчурный фонд Singulariteam инвестирует в десятки молодых компаний в Израиле. Именно благодаря помощи Ракишева Кенеса появились криптосмартфон Finney, боевые модули, скоростная зарядка, космический дрон для зарядки спутников, стабильная криптовалюта и многое другое.

Чем еще будет заниматься бизнесмен?

У Кенеса Ракишева разносторонние интересы. В последнее время он включился в проект по строительству жилья для малообеспеченных и многодетных семей. А еще инвестор продолжит поддерживать молодых предпринимателей, которые благодаря своим уникальным идеям проходят в финал конкурса «Построй свой бизнес» и получают гранты.

Портфель активов этого бизнесмена постоянно пополняется. И большая часть его проектов вполне успешные и жизнеспособные. Например, смартфон Finney активно покупают по всему миру, а компания-разработчик приложений с дополненной реальностью вошла в состав гиганта рынка Alibaba Group.

Последние новости