Следующая новость
Предыдущая новость

Что из себя представляет чип Apple T2? Подробный разбор

31.07.2019 20:12
Что из себя представляет чип Apple T2? Подробный разбор

В 2017 году Apple представила iMac Pro. Компания сделала огромный упор на безопасности нового компьютера, добавив в него специальный аппаратный чип Apple T2. Этот сопроцессор используется для хранения паролей, выступает в качестве контроллера аппаратного шифрования и отвечает за многие внутренние процессы компьютера. Роль Apple T2 в работе современных Mac действительно колоссальна, и сегодня вы убедитесь в этом сами.

Сопроцессор второго поколения

Долгое время Apple использовала в своих Mac контроллеры от сторонних производителей. В 2016 году Apple вышел первый Mac с встроенным чипом безопасности T1. Данная разработка показала себя исключительно с положительной стороны, и компания принялась за создание сопроцессоров второго поколения. Плоды этой работы мы уже можем наблюдать в последних моделях iMac Pro, Mac Pro, MacBook Air/Pro и Mac Mini.

Что из себя представляет Apple T2

Что из себя представляет чип Apple T2? Подробный разбор

Именно так выглядит Apple T2 на системной плате.

Apple T2 — это специальный аппаратный ARM-чип со встроенным криптографическим компонентом Secure Enclave. В основе Apple T2 лежит архитектура мобильного процессора A10 Fusion. Чип работает на собственной операционной системе (разновидностью watchOS).

Поскольку процессоры Intel и T2 работают на совершенно разных архитектурах, Apple разработала специальный низкоуровневый USB-мост для взаимодействия. Apple T2 тесно интегрирован в аппаратное и программное обеспечение Mac, но при этом остается независимым компонентом.

В основе Apple T2, помимо аппаратных блоков безопасности, лежит несколько универсальных компонентов — это контроллер управления системой (SMC), процессор обработки изображений для камеры, а также контроллеры для твердотельных накопителей и звуковой подсистемы.

Роль Apple T2 в Mac

При разработке Apple T2 перед инженерами была поставлена задача создать универсальный чип для мониторинга и управления ключевыми аппаратными и программными компонентами компьютера. Благодаря такому подходу, Apple избавилась от большего числа дополнительных модулей от сторонних производителей.

Роль Apple T2 в современных Mac действительно огромна: начиная от обеспечения «безопасной» загрузки операционной системы и заканчивая управлением систем охлаждения и подачей питания. Полный перечень функций выглядит следующим образом:

Безопасная загрузка

Что из себя представляет чип Apple T2? Подробный разбор

Последовательность действий при загрузке macOS.

Все процессы, выполняемые при запуске компьютера, включая загрузчик EFI, ядро ОС и расширения — проходят проверку на подлинность при каждой загрузке. Это гарантирует высочайший уровень безопасности — ни один сторонний компонент не может быть загружен без ведома пользователя.

Шифрование на «лету»

Что из себя представляет чип Apple T2? Подробный разбор

Шифрование AES.

Чип Apple T2 надежно зашифровывает всю хранящеюся информацию на твердотельных накопителях и жестких дисках. Для этого используется симметричный алгоритм блочного шифрования AES. И всё это — без потер в производительности диска (скорости записи и чтения).

По заявлениям Apple, вся информация максимально защищена — считать данные с диска не получится, даже если вынуть его из компьютера и привлечь экспертов для восстановления данных.

Управление внутренними процессами

Apple T2 отвечает за большинство низкоуровневых системных функций: управление питанием процессора, контроль системы охлаждения, управление ресурсами аккумулятора, контроль температуры, работа датчиков и подсветки и многое другое.

FaceTime-камера

Сопроцессор включает в себя также контроллер обработки изображения. Данный компонент обеспечивает работу технологии распознавания лица, а также отвечает за регулировку баланса белого и экспозиции для обеспечения наиболее качественного изображения.

Touch ID и безопасность данных

Все биометрические данные, как и в iOS-устройствах, хранятся на специальном участке сопроцессора Secure Enclave. Доступ к этой информации есть только у некоторых системных процессов.

Среди других мер безопасности — аппаратное отключение микрофона при переходе в спящий режим, а также защита от несанкционированного запуска FaceTime-камеры.

Голосовой помощник Siri

Сопроцессор безопасности также отвечает за фоновую работу голосового ассистента и функцию «Привет, Siri».

Производительность

Что из себя представляет чип Apple T2? Подробный разбор

Сравнение производительности.

Так как многие базовые задачи теперь возложены на Apple T2, центральный процессор менее загружен и способен выполнять больше вычислительных операций. Особенно это заметно на узкоспециализированных задачах, связанных с обработкой видео и фото.

Читайте также: Как чип Apple T2 помогает в профессиональной работе

Недостатки и подводные камни Apple T2

Как и любой компонент, встроенный сопроцессор не лишен своих недостатков.

  • Низкая ремонтопригодность. Если у вас сломался Mac с чипом Apple T2 на борту — у нас плохие новости. Реалии таковы, что произвести ремонт такого компьютера можно только в Авторизованных сервисных центрах или в Apple Store — на специальном оборудовании. Во всех остальных случаях, вы рискуете лишиться данных на диске или получить неработающий дактилоскопический сканер Touch ID. При определенных условиях, компьютер может и вовсе перестать включаться.
  • Произвольные перезагрузки. Многие пользователи отмечают низкую стабильность на компьютерах с Apple T2. Компьютеры Mac с новым сопроцессором могут зависать, внезапно перезагружаться или не работать с определенным софтом. Впрочем, этот недостаток можно назвать временным: с выходом новых обновлений эти проблемы, вне всяких сомнений, будут решены.
  • Только Windows 10. На Mac с Apple T2 нельзя установить старые версии Windows — 7, 8.1. Компьютер способен работать только с самой последней ОС — Windows 10.
  • Невозможность запуска Linux. Поклонники операционной системы Linux будут разочарованы. Apple запретила установку альтернативных ОС на новые Mac из-за соображений безопасности. Но не исключено, что ситуация в ближайшем будущем изменится в лучшую сторону.

Итог

Появление собственного сопроцессора в Mac — это, несомненно, большой шаг вперед для компании. Apple сумела создать «гибридный» компьютер и объединить две, казалось бы, несовместимые архитектуры. Корпорация в очередной раз продемонстрировала своё мастерство в области проектирования чипов. Вполне вероятно, что Apple продолжит продвигать эту технологию в массы, внедряя чипы безопасности и в другие свои компьютеры. Если всё будет развиваться в таком ключе, можно будет совсем скоро заявить: не за горами появление первых ARM-процессоров для Mac.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости