Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

02.08.2019 4:27
Мнение: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

2020 год обещает быть богатым на технологические новинки. Среди наиболее ожидаемых продуктов следующего года, особняком стоит новая линейка iPhone. По слухам, компания готовит множество изменений и глобальный редизайн. Многие авторитетные издания также пророчат переход на общепринятый стандарт Type-C. Почему это плохо? Постараемся разобраться в этом материале.

С недавних пор разъём Type-C стал использоваться повсеместно. Им оснащаются многие ноутбуки (та же Apple отказалась от USB-A в MacBook Pro ещё в 2016 году), большинство Android-смартфонов (включая устройства среднего и бюджетного сегмента) и даже планшетные компьютеры от Apple — начиная с линейки 2018 года.

Не за горами тот момент, когда Apple откажется от привычного Lightning в пользу разъема USB-C и в iPhone. Универсальный порт для всех задач — что может быть лучше? Но на самом деле, поводов для радости немного. И сейчас объясню, почему.

Мой опыт использования показывает, что Type-C — это совершенно ненадёжный и хлипкий разъём. Но обо всём по порядку.

Низкая долговечность

Мнение: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

Вся загвоздка в том, что первое время Type-C показывает себя просто отлично. Кабель надежно фиксируется в разъёме и прекрасно удерживается в устройстве. Именно так и было в первый месяц использования MacBook Pro 2017.

Но со временем порт USB-C начал изнашиваться: сначала пропал характерный щелчок, отвечающий за фиксацию, а через некоторое время ослабло и само крепление. Кабель в прямом смысле стал «шататься» в разъёме. При этом я всегда использовал оригинальный кабель и вставлял его аккуратно. Брак исключен: похожая ситуация произошла со вторым портом и с другими устройствами на USB-C.

В эти моменты невольно вспоминаешь про магнитный коннектор MagSafe. Этот разъем не терял свои свойства со временем: кабель «цеплялся» к устройству автоматически, а само соединение всегда было стабильным. Да и опция экстренного отключения была очень в тему: ноутбук оставался на своём месте, если провод был случайно задет.

Отсутствие защёлок

Мнение: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

Одно из главных преимуществ порта Lightning — наличие специальных фиксирующих бортиков. Не исключено, что благодаря им, у меня никогда не было никаких проблем с этим разъёмом. По какой-то неведомой причине, фиксаторы не стали использовать в Type-C. На мой взгляд, это существенный промах инженеров.

Выход из строя

Мнение: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

Пользователи зарубежных форумов практически в один голос твердят о низкой надежности Type-C. Через 2-3 года использования, у многих возникает одна и та же проблема: разъём внезапно перестаёт работать При этом поломка может быть частичной: порт перестает быть пригодным для зарядки, однако его по-прежнему можно использовать для передачи данных.

Альтернатива Type-C

Есть ли какая-то альтернатива USB-C? Безусловно. Apple вполне могла бы представить усовершенствованный Lightning 2.0, который был бы лишен всех конструктивных недостатков Type-C. Поскольку в ином случае, помимо рвущихся кабелей из комплекта поставки, мы получим ещё и хлипкие и ненадежные разъёмы в iPhone. А оно нам надо? Боюсь, что нет.

А что думаете вы? Предлагаем проголосовать в нашем опросе.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости