Следующая новость
Предыдущая новость

Apple разрабатывает накладные наушники?

02.08.2019 16:32
Apple разрабатывает накладные наушники?

Не секрет, что наушники AirPods совершили самую настоящую революцию на рынке аудиорешений. Apple сумела перевернуть наше представление о беспроводном звуке, сделав собственные наушники максимально удобными для широкого круга потребителей. И судя по всему, компания намерена закрепить этот успех — выпуском первых накладных наушников. По-крайней мере, всё пока указывает на такой сценарий развития событий.

За последние несколько лет Apple зарегистрировала сразу несколько патентов, связанных с новыми накладными наушниками. Важно уточнение — речь идёт именно о собственной разработке компании, а не наушниках, выпускающихся под брендом Beats.

Патент №1 — система направленных микрофонов

Apple разрабатывает накладные наушники?

В конце прошлого года, Apple подала заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам США. Корпорация зарегистрировала уникальную технологию направленных микрофонов, которая ранее использовалась только в одном продукте компании — HomePod. Это позволит создать продвинутую систему активного шумоподавления, несмотря на то, что будущие наушники, как и AirPods, будут обладать открытой конструкцией.

Патент №2 — система автоматического обнаружения

Apple разрабатывает накладные наушники?

Несколько месяцев назад Apple вновь проявила интерес к накладным наушникам, выпустив очередной патент в свет. На этот раз темой обсуждения стал симметричный дизайн, который исключает привязку к правому или левому уху. Наушники будут автоматически определять свое положение на голове и, правильным образом, подстраивать звук под пользователя.

Читайте также: Наушники Powerbeats Pro испытали на прочность

В представленном документе говорится, что наушники будут понимать, когда они находятся не на голове и смогут автоматически останавливать воспроизведение. Подобная технология уже давно успешно применяется в AirPods.

Среди прочих функций — поддержка голосового ассистента и опции «Привет, Siri».

Открытая конструкция наушников против закрытой. Что лучше?

Apple разрабатывает накладные наушники?

Открытая конструкция

Наушники открытого типа предусматривают прорези, щели или драпировки в корпусе динамике. Этот подход обеспечивает реалистичное, качественное и натуральное звучание. Кроме того, открытая конструкция не оказывает давления на уши.

Правда, у таких наушников есть и минусы: открытая тип пропускают внешние звуки и окружающий шум. Также наушники подобного типа могут быть слышны окружающим даже на небольшой громкости.

Apple разрабатывает накладные наушники?

Закрытая конструкция

Наушники закрытого типа, как правило, оснащаются амбушюрами из плотного материала. Это необходимо для полного прилегания наушникам к ушам. Закрытая конструкция создает внутри определенное акустическое пространство для более комфортного восприятия звука, в особенности, низких частот.
Так как наружная часть динамика не имеет щелей и перфораций, звук не проникает наружу и практически не слышен посторонним.

Минусы этих наушников: высокое давление на ушные раковины и голову, из-за плотного прилегания и высокая утомляемость при их длительном использовании.

Дата выхода

К сожалению, пока нет информации, когда Apple планирует выпустить первые полноразмерные наушники. По слухам, аксессуар будет готов к выпуску уже в 2020 году. В арсенале компании имеется достаточно наработок в области акустики — поэтому нет никаких сомнений, что Apple сможет сделать звук по-настоящему качественным.

Что думаете? Предлагаем проголосовать в опросе.

Советуем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости