Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone может стать ещё дороже

06.08.2019 3:42
iPhone может стать ещё дороже

Торговая война США и Китая, несмотря на объявленное перемирие, продолжает набирать новые обороты. На прошлой неделе президент США объявил о вводе очередных пошлин. На этот раз тарифом в 10% будут облагаться многие категории товаров, включая детали и комплектующие для всей продукции Apple — iPhone, iPad и Mac. Значит ли это, что и без того дорогая продукция Apple станет ещё менее доступной для потребителей? Вопрос скорее риторический.

Повышение стоимости продукции Apple

Соответствующие ограничения вступят в законную силу уже 1 сентября 2019 года.

Первоначальный сбор будет установлен на отметке в 10%, но не исключено что в дальнейшем тариф будет увеличен до внушительных 25%. Это произойдет в том случае, если на переговорах между двумя странами не будет достигнут прогресс и не будут заключены торговые соглашения. Это самый негативный сценарий развития событий, при котором удорожание техники Apple коснётся без исключения всех стран мира.

Примечательно, что под дополнительные пошлины попадают не только основные продукты Apple, но и сопутствующие им аксессуары и принадлежности: кабели, блоки питания, переходники и чехлы.

По подсчётам аналитиков, увеличится и себестоимость производства — минимум на 15-20%. Дело в том, что налаженные цепочки поставок будут нарушены, и производители не смогут самостоятельно компенсировать возросшие затраты.

Эксперты уверены, что в конечном счёте это приведет к тому, что стоимость iPhone, iPad и Mac увеличится на 20-25%.

Читайте также: Тим Кук пообещал, что торговая война США и Китая не затронет Apple

Apple возьмёт расходы на себя?

Впрочем, далеко не все настроены столь же пессимистично. По мнению авторитетного аналитика Минг Чи-Куо, Apple не станет перекладывать новые затраты на потребителей.

Эксперт уверен, что Apple была готова к такому исходу, и для минимизации ущерба компания заранее предприняла ряд важных шагов. Среди них — оптимизация производственных и транспортных расходов. Ввод пошлин, безусловно, будет иметь определенные последствия для компании, однако глобально это не отразится на стоимости продукции, и, как следствии, на конечных пользователях.

С другой стороны, подобный сценарий выглядит уж чересчур фантастическим. Даже с учётом колоссального количества свободных средств на счётах компании, Apple никогда не была замечена в подобных «благотворительных» акциях.

А что думаете вы? Повысит ли Apple стоимость продукции или возьмет затраты на себя? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости