Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone 2021 года получит экранный сканер и Face ID

06.08.2019 13:43
iPhone 2021 года получит экранный сканер и Face ID

В 2021 году Apple выпустит инновационный iPhone, который будет оснащен сразу двумя биометрическими технологиями — экранным сканером Touch ID и опцией для распознавания лиц Face ID. В этом уверен известный аналитик Минг Чи-Куо. По его словам, соответствующие разработки уже запатентованы Apple и компания будет готова к их внедрению ровно через два года.

Каким будет iPhone в 2021 году

Как утверждает авторитетный аналитик, Apple хочет использовать преимущества обеих технологий. Для этой цели компания разработала ультразвуковой дактилоскопический сканер нового поколения. Сообщается, что поставками займётся компания Qualcomm, которая имеет широкий опыт производства подобных подэкранных датчиков.

Правда, по словам Куо, при разработке и проектировании экранного модуля, компания столкнулась с определёнными трудностями. В частности, это касается большей толщины сканера, малой зоны захвата и высокого энергопотребления. Также есть сложности в самом процессе производства. Впрочем, все критичные недостатки будут устранены в течение двух лет, считает эксперт.

Читайте также: Apple могла сохранить Touch ID в iPhone X

Touch ID и Face ID — в одном iPhone

Стремление оснастить iPhone двумя современными биометрическими технологиями вполне объяснимо. Подэкранные дактилоскопические датчики становятся всё популярнее — ими оснащаются практически все флагманские Android-смартфоны, включая решения от главных брендов — Samsung, Huawei, Xiaomi и OnePlus. К тому же, устройства конкурентов в большинстве случаев предлагают сразу несколько способов разблокировки (включая и сканер лица), чего, например, нельзя сказать про iPhone.

Недостатки Face ID

Несмотря на то, что технология Face ID в своё время стала настоящим прорывом в области аутентификации, всё-таки не обошлось без недостатков. Дело в том, что фирменная технология распознавания лиц порой не способна точно различать близнецов, а в некоторых случаях — даже просто похожих братьев и сестер.
Кроме того, правильная работа Face ID подразумевает соблюдение специальных условий — на смартфон нужно смотреть под определенным углом и держать устройство на расстоянии 30-50 см от лица. Во всех остальных случаях, сканер лица может просто «не узнать» пользователя.

По прогнозу Минг Чи-Куо, в следующем году будет продано порядка 400 млн Android-смартфонов с экранными дактилоскопическими датчиками. Не исключено, что эта технология в обозримом будущем окончательно вытеснит сканеры лица.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости