Следующая новость
Предыдущая новость

Как быстро перейти к самому концу страницы в iOS 13

06.08.2019 19:52
Как быстро перейти к самому концу страницы в iOS 13

Кто бы что ни говорил, но iOS по-прежнему остается более удобной и интуитивной платформой, чем Android. Чего только стоит механизм возврата к началу страницы: одиночное нажатие по верхней части экрана, и вы оказываетесь на самом верху списка. Эта фишка работает практически во всех приложениях, существенно облегчая работу с новостными лентами и сайтами, где реализована бесконечная прокрутка. Но как быть, если нужно быстро спуститься в самый конец страницы?

Оказывается, в iOS 13 был реализован механизм, который позволяет быстро прокрутить страницу до самого конца. То ли Apple добавила его в одной из последних бета-версий, которые вышли к настоящему моменту, то ли никому и в голову не приходило проверять, но обнаружить новую функцию прокрутки удалось только сейчас. А нашел ее разработчик Стивен Тротон-Смит, который традиционно делится информацией о неявных нововведениях фирменных операционных систем компании.

Как увеличить скорость прокрутки на iOS

  • Чтобы активировать механизм быстрого пролистывания, откройте страницу, которую хотите пролистать и сделайте небольшой свайп так, чтобы справа появился полупрозрачный ползунок скроллинга;
  • Нажмите на него палец и удерживайте в течение примерно полутора секунд до активации режима быстрой прокрутки (на устройствах с Taptic Engine вы почувствуете легкую вибрацию);
  • Не отрывая палец от ползунка, проведите им до нужного места (остановиться можно в любом месте);
  • Чтобы вернуться наверх, либо нажмите верхнюю часть экрана, либо снова воспользуйтесь скроллером, если нужно вернуться к конкретному месту на странице.

Читайте также: Как сохранить несколько вкладок в Safari на iOS 13 и открывать их все вместе

На самом деле странно, что Apple решилась внедрить быструю прокрутку в iOS только сейчас. Лично я, когда узнал о ее существовании, всерьез подумал, что она была доступна и на более ранних версиях операционной системы, однако проверив свой iPad на iOS 12, убедился, что это не так. А вы тоже думали, что такая фишка уже была? Ответами делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости