Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать селфи правильно?

09.08.2019 20:44
Как сделать селфи правильно?

В наш век, когда все выкладывается в Инстаграм и другие социальные сети, селфи перестали быть просто фотографиями. К ним предъявляются совсем иные требования. Кроме простого фото на память, они должны быть сделаны качественно. Сегодня расскажем, как сфотографироваться так, чтобы потом не было стыдно за полученный результат.

Возможно, кому-то советы, приведенные в этой статье, покажутся банальными, и они это уже знают, но я уверен, что кому-то информация точно пригодится. По крайней мере, как показывает практика, ошибки селфимейкеров имеют очень постоянный характер. С другой стороны, стабильность — признак мастерства.

Отдельно стоит отметить, что данные советы совсем не обязательно должны иметь что-то общее с советами по обычным фотографиям, так как съемка других и себя — это две совершенно разные съемки, каждая со своими особенностями.

Нам интересно ваше мнение: #Опрос: Что важнее для вас — третья камера в iPhone или дизайн?

Ошибки при съемке селфи

Большая часть ошибок при создании селфи связана с тем, что пользователь постоянно смотрит на экран во время создания снимка. Как итог, мы получаем человека, который смотрит не в камеру, а на что-то незримое, расположенное за ней. Такие снимки выглядят откровенно плохо. При выстраивании композиции надо смотреть на экран, после этого переводим взгляд на глазок камеры. Просто посмотреть на верхнюю грань смартфона уже будет правильным решением. Не забывайте об этом.

Как сделать селфи правильно?

Также многие пользователи не учитывают особенности объектива смартфона и говорят, что они не получаются на снимках. Виной тому широкоугольные линзы, которые немного искажают снимки. Если вы снимаете в пьяном угаре на корпоративной вечеринке, этому есть оправдание. В таких условиях снимки делаются по принципу “снимай, а там разберемся”. Если же снимок делается в нормальных условиях, стоит помнить об этом и анализировать уровень искажений. Попробуйте занять разные позы или просто покрутить головой. Разницу вы увидите сразу.

Как правильно снимать селфи

Как ни странно, для этого даже не надо делать ничего особенного, просто следовать советам, которые будут приведены в этой статье чуть ниже. Если вы знаете что-то, чего не будет в этой статье, просто напишите об этом в комментариях.

Основной ошибкой, которую я уже упоминал выше, является игнорирование свойств оптики смартфона. Конечно, производители часто предлагают новые решения для улучшения качества снимков, но законы физики единственные, которые нельзя нарушить. Не является исключением и один из ее разделов — оптика.

Когда мы делаем снимок на широкоугольную линзу, которая и установлена во фронтальной камере, объекты, расположенные ближе к камере сильно искажаются. Поэтому, если у вас непропорциональные черты лица или фигура, на этом можно сыграть. А вообще, лучше взять за правило и просто держаться всеми частями тела на максимально равном удалении от камеры.

Неправильно:
Как сделать селфи правильно?

Правильно:
Как сделать селфи правильно?

Лучше быть снизу

Многие фотографируются снизу, чем искажают нижнюю часть лица и, при этом, просто портят композицию снимка. Никому не интересно заглядывать в ваши ноздри, даже если они очень красивые. Просто запомните это.

Иногда, конечно, не получается избежать снимка снизу, но в этом случае лучше как-то наклонить голову и обыграть это. В остальных случаях надо фотографироваться ровно или даже немного сверху. Особенно это подойдет людям с широким лицом. Так оно будет смотреться более вытянутым. Также в этом случае получится избавиться от второго подбородка, если он есть.

Неправильно:
Как сделать селфи правильно?

Правильно:
Как сделать селфи правильно?

Как подобрать свет

К сожалению, искусственное освещение не очень подходит для фотографии в целом и селфи в частности. Если первое можно решить студийным освещением, то селфи обычно делаются в “домашних условиях”.

Тем не менее, забывать о свете не стоит. Попробуйте найти место у окна или выйти на улицу. Это позволит сделать баланс белого более приятным, подчеркнуть естественный цвет кожи и сделать снимок более четким. Но не стоит забывать и о том, что свет не должен падать снизу или сверху. Иначе вы получите снимок с темными впадинами глаз, и будете похожи или на уставшего от дедлайна клерка, или на школьника, рассказывающего страшилки у костра.

Правило третей

Как и в обычной фотографии, никто не отменял правило третей для себяшек. Когда фотографируетесь, старайтесь сделать так, чтобы основные элементы внешности (глаза, брови и губы) размещались на границах четырех воображаемых линий, разделяющих снимок на девять равных прямоугольников, или на их перекрестье.

Даже если вы не смогли сразу сделать снимок правильным, стоит зайти в галерею и обрезать его так, чтобы расположение лица соответствовало правилу третей. Такие снимки выглядят более профессионально.

Как сделать селфи правильно?

Связано это с тем, что основное внимание привлекают именно эти области, и когда зритель смотрит на фотографию, именно на трети он обращает больше всего внимания. Поэтому размещение в них основных элементов будет хорошей идеей.

Как правильно расслабляться

Как правильно расслабляться по жизни знают многие, но для правильного расслабления на снимке это едва ли подойдет. Тем не менее, стоять с каменным лицом тоже не вариант. Именно поэтому надо держаться максимально естественно.

Как сделать селфи правильно?

Просто представьте, что вы не фотографируетесь, а общаетесь со старым знакомым на приятную тему. Сами не заметите, как лицо станет, что называется, попроще. Также, можно задуматься о мимике и проанализировать какие мышцы у вас сейчас напряжены. После этого стоит попробовать расслабить их еще больше. Вот увидите, это даст свои плоды.

Для чего это вообще нужно? Это позволит не выглядеть на селфи как на фотографии в паспорте. Этого уже достаточно для того, чтобы задуматься над этим.

Также не забывайте о правильной стороне для снимка. При кажущейся симметрии лица, это не так, и иногда это очень хорошо заметно. Поэтому надо найти для себя нужный ракурс и почаще подставлять под камеру именно его.

Как улучшить снимок

Каждый смартфон улучшает качество снимка. Даже если все дополнительные настройки отключены, все равно, на программном уровне он чистит шумы и устраняет некоторые дефекты снимка в целом. Кроме этого, многие производители смартфонов придумывают различные улучшалки, которыми очень гордятся и активно их рекламируют.

Как сделать селфи правильно?

Если пользоваться этими улучшалками в меру, от них будет только польза, но, если переборщить с ними, результат может получиться от немного странного до устрашающего.

Чтобы такого не было, определитесь для себя раз и навсегда, нужны ли они вам или вы и без них получаетесь на снимках хорошо.

Подведение итогов

Конечно, можно накидать ещё примеров съемки хороших селфи и, я надеюсь, в комментариях вы это сделаете, но главные из них перечислены выше.

Как сделать селфи правильно?

Для того, чтобы себяшки получались хорошо, как и в любом другом жанре фотографий надо экспериментировать и проявлять творчество. Самое главное, избегать при этом базовых ошибок. Им и посвящена эта статья. Если вы сможете обходить их, снимки уже получатся лучше, останется только пропустить их через фильтр собственной фантазии, чтобы сделать их уникальными. Самое главное, не стоит ради красивых кадров забывать о безопасности. Перефразировав, можно сказать — последнее селфи лучшим не бывает.

Недавно в нашем Telegram-чате как раз поднималась тема фотографии. Сколько же всего интересного там было сказано… Присоединяйтесь, там действительно интересно!

Источник

Последние новости