Следующая новость
Предыдущая новость

Apple не спешит удалять из App Store опасные VPN

15.08.2019 4:23
Apple не спешит удалять из App Store опасные VPN

Несмотря на традиционную придирчивость Apple к возможностям приложений, которые размещаются в App Store, иногда создается впечатление, что компании нет никакого дела до того, что творят разработчики. Это связано с тем, что в каталог то и дело проникают программы с сомнительной функциональностью, предназначение которых, судя по всему, состоит в слежке за пользователями, а Apple даже не пытается предпринимать каких-либо мер по борьбе с ними.

По данным экспертов компании Top10VPN, более 70% всех VPN, размещенных в App Store, представляют опасность для данных пользователей. Одна часть из них перенаправляет весь трафик на китайские сервера, а другая просто имеет серьезные уязвимости, которые позволяют просто перехватить трафик или раскрывают DNS или IP пользователя.

А вы уверены за надежность своего VPN? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Впрочем, именно уязвимые VPN пользуются особой популярностью, поскольку в большинстве своем являются бесплатными. Очевидно, что так разработчики стараются привлечь максимальное число пользователей, которые не готовы платить за шифрование трафика. Однако в результате они не только не получают искомой защиты, а, наоборот, становятся жертвами такой неосмотрительности.

Почему нужно пользоваться платными VPN

Ситуацию осложняет то, что отличить опасный VPN от безопасного рядовому пользователю практически не под силу. Но на сайте Top10VPN собраны гарантированно надежные службы, которые обеспечат защиту ваших данных.

Читайте также: Почему Apple должна запустить собственный VPN

Однако претензия Top10VPN к Apple состоит не в том, что компания пропустила небезопасные VPN в App Store, а в том, что она не спешит удалять их даже после доклада, который был предоставлен ей для ознакомления перед публикацией. По словам эксперта Top10VPN Саймона Миглиано, Apple проигнорировала все рекомендации, невзирая на неопровержимые доказательства опасности некоторых VPN для конфиденциальности пользователей.

Двойные стандарты

Вообще, то, что происходит в App Store в последнее время, нельзя назвать иначе как двойными стандартами. Поговаривают даже, что глава отдела модераторов App Store банально в доле с разработчиками, чьё ПО не соответствует правилам размещения, и получает от них неплохие откаты. В противном случае, как объяснить быстроту реакции, с которой Apple принуждает одних разработчиков удалять из своих приложений неугодные функции и полное игнорирование по-настоящему опасных программ?

Источник

Последние новости