Следующая новость
Предыдущая новость

Siri против Google Assistant: сравнение голосовых помощников

17.08.2019 4:52
Siri против Google Assistant: сравнение голосовых помощников

В 2011 году Apple представила голосового помощника Siri. На тот момент это было что-то действительно новое — ведь это был первый ассистент, использующий возможности искусственного интеллекта и машинного обучения. Однако время шло, и на рынке появились первые конкуренты — Google Assistant и Amazon Alexa. Их развитие было очень стремительным, тогда как Siri, на протяжении многих лет, практически не совершенствовалась. Отсюда может возникнуть следующий вопрос — сможет ли голосовой помощник Apple сейчас что-то противопоставить аналогу от Google и Amazon?

Siri против Google Assistant

Ответ на этот вопрос есть у Джина Манстера из компании Loup Ventures. Им было проведено масштабное исследование, в рамках которого, каждому голосовому ассистенту было задано 800 различных вопросов. Вопросы были разделены на следующие категории:

  • Локальные запросы
  • Покупки
  • Навигация
  • Информационные запросы
  • Команды

Siri была протестирована на iPhone XS с iOS 12.4, Google Assistant на Pixel XL с Android 9 Pie, а Amazon Alexa была запущена отдельным приложением на одном из смартфонов.

Результаты испытания

Siri против Google Assistant: сравнение голосовых помощников

Итоги этого эксперимента оказались довольно неожиданными. Победителем в этом тесте стал Google Assistant — 92,9% правильных ответов.

Siri, на удивление, смогла занять второе место, дав верный ответ на 83,1% вопросов. Замыкает тройку Amazon Alexa с показателем в 79,8% правильных ответов.

Siri против Google Assistant: сравнение голосовых помощников

Автор теста отмечает, что по части команд Siri нет равных — голосовой помощник Apple тесно интегрирован в iOS, и позволяет успешно выполнять множество повседневных операций: звонки, отправка сообщений, установка будильника, добавление событий в календарь и многое другое.

Обсудить возможности Siri вы можете в нашем Telegram-чате.

Впрочем, в остальных категориях Google Assistant не оставил шансов своим конкурентам. Особой похвалы заслуживают навигационные запросы — голосовой помощник Google дал правильный ответ в 98% случаев.

Siri против Google Assistant: сравнение голосовых помощников

По словам Джина Мастера, Siri хоть и медленно, но всё-таки развивается. В качестве доказательств, он привел наглядную таблицу, в которой указано количество правильных ответов в 2017 и 2018 году.

Так или иначе, голосовые помощники в текущем виде — очень далеки от идеальных. И особенно это касается Siri. Вполне возможно, что для англоязычных пользователей ситуация обстоит несколько иным образом, однако голосовой помощник Apple в русском варианте — это абсолютно бесполезная вещь.

Способности Siri чрезвычайно ограничены и это проявляется буквально во всем. Максимум, на что годится ассистент — это установка будильника и не более того. Даже вызов абонента порой ставит голосового помощника Apple в тупик. Стоит вспомнить только одну ситуацию.

Как то раз я собирался совершить звонок через Siri. Проблема возникла, можно сказать, из ниоткуда.

Дело в том, что у меня «Контактах» было забито два одинаковых имени, причём без фамилий. При запросе «Позвони Алексею» Siri предложила выбрать одного из абонентов. Но выбрать нужный контакт голосом невозможно — так как Siri озвучивает это так: «Позвонить Алексею или Алексею?». Очень странно, что система не предлагает вместо этого: «Вариант 1» или «Вариант 2».

Читайте также: Apple признала, что слушает ваши разговоры с Siri и не только

Что же касается обычных вопросов, то и здесь беда — Siri просто не способна распознавать контекст. Алгоритм распознавания речи неплохой, а вот анализ вопросов изначально заточен под примитивные и односложные конструкции.

Apple предстоит ещё много работы, прежде чем Siri станет действительно полезной. И очень маловероятно, что это произойдет в ближайшие несколько лет.

А вы используете Siri? Предлагаем проголосовать в опросе.

Источник

Последние новости