Следующая новость
Предыдущая новость

Apple решила на время оставить детей без защиты

21.08.2019 14:25
Apple решила на время оставить детей без защиты

Дети

Apple всегда гордилась тем, что защита пользователей от слежки была для неё задачей первостепенной важности, тем более, если речь шла о пользователях несовершеннолетних. Ради их безопасности в Купертино были готовы идти на крайне непопулярные меры, которые зачастую не находили положительного отклика разработчиков. Одной из таких мер был запрет на размещение сторонних служб аналитики в детских приложениях, чтобы лишить их создателей возможности шпионить за детьми. Но в последний момент что-то пошло не так, и Apple всё отменила.

Несмотря на то что запрет на внедрение метрик в детские приложения должен был вступить в силу уже в сентябре, на этой неделе компания всё переиграла. По данным The Washington Post, в Купертино решили отложить введение новых правил на неопределённый срок. Поводом для этого стало недовольство разработчиков, которые заявили, что запрет на сбор данных с целью последующего анализа и использования для демонстрации релевантной рекламы в конечном итоге может подорвать их бизнес. По-вашему, это возможно? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Детские игры для iOS

«Мы не отказываемся от изменения своих требований к разработчикам [детских приложений], однако нам потребовалось больше времени, чтобы помочь им сделать их приложения соответствующими новым правилам. Многие разработчики попросили дополнительно разъяснить им необходимость введения [запрета на использование служб аналитики], однако большинство из них уже высказывают слова поддержки относительно нашего решения», — говорится в заявлении Apple.

Разработка приложений для iOS

Однако, судя по всему, в Купертино лукавят, утверждая, что получили одобрение большинства разработчиков, которым запретили анализировать действия несовершеннолетних пользователей. По словам генерального директора студии PBS Паулы Кергер, если новые требования к детским приложениям действительно вступят в силу, многие разработчики будут вынуждены просто удалить своё ПО из App Store. Дело в том, что запрет на внедрение служб аналитики не позволит эффективно монетизировать приложения, а значит, не будет никакого смысла в их дальнейшей поддержке.

Читайте также: Разработчики просят Apple не запрещать слежку за пользователями в приложениях

Скорее всего, в Apple поняли, что их требование оказалось слишком жёстким и могло привести к бойкоту разработчиков. Поэтому, чтобы минимизировать потери, в Купертино решили провести дополнительную работу с создателями ПО, прояснить свои мотивы и, возможно, смягчить правила. Во всяком случае, компания совершенно не заинтересована в том, чтобы разработчики массово начали покидать App Store, а детский раздел каталога опустел. Однако лично мне кажется невероятным, чтобы создатели контента добровольно согласились отказаться от слежки за детьми, а потому есть шанс того, что новое правило в текущем виде не вступит в силу никогда.

Источник

Последние новости