Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone назвали опасными для здоровья. Серьёзно?

23.08.2019 15:04
iPhone назвали опасными для здоровья. Серьёзно?

iPhone X

Не секрет, что Apple уделяет огромное внимание экологичности и безопасности своих продуктов. Уже много лет кряду Apple отчитывается перед публикой о своих экологических инициативах, рассказывая о новых достижениях в этой области. Компания даже создала специальный раздел на официальном сайте, где регулярно публикует соответствующие отчёты. Другими словами, Apple делает всё, чтобы никто и подумать даже не мог, что их продукты могут быть небезопасными для здоровья человека. Но так ли это?

Вредное излучение iPhone

Журналисты издания Chicago Tribune решили узнать, соответствуют ли громкие заявления Apple действительности. Для этого они взяли несколько актуальных моделей iPhone и протестировали уровень их радиочастотного излучения в сертифицированной лаборатории. Всего в испытании приняли участие четыре смартфона Apple: iPhone 7, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone 10.

iPhone назвали опасными для здоровья. Серьёзно?

Таблица SAR для iPhone 7

Результаты оказались весьма неожиданными. Выяснилось, что среди протестированных устройств, iPhone 7 показал себя хуже всего. Уровень электромагнитного излучения (SAR) в различных тестах превысил максимально допустимый в 2-4 раза.

iPhone назвали опасными для здоровья. Серьёзно?

Таблица SAR для протестированных iPhone

Также за пределы допустимых показателей немного вышли iPhone X и iPhone 8. А вот самым безопасным был признан iPhone 8 Plus — уровень излучения этого смартфона оказался минимальным во всех тестах.

SAR (Specific Absorption Rate) — это удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии, поглощаемый тканями организма за единицу времени. Как правило, это значение измеряется в Вт/кг. На основе SAR принято делать выводы о безопасности устройств - например, Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе действуют довольно жесткие стандарты. В Европе к сертификации не допускаются смартфоны с более чем 2,00 Вт/кг на 10 граммов тканей, а в США — больше 1,60 Вт/кг на 1 грамм тканей.

Почему не стоит верить данным тестам

Впрочем, многие эксперты уже подвергли критике методику тестирования Chicago Tribune. По их словам, испытания были проведены некорректно и не отражают реального положения дел. К тому же, журналисты явно поспешили с выводами — даже если эти показатели излучения и соответствуют действительности, это всё ещё неопасные для человеческого организма уровни излучения.

На сегодняшний день нет какого-либо достоверного подтверждения того, что даже высокий уровень радиоизлучения отрицательно влияют на организм и ткани человека, — уверен директор Центр приборов и радиологического здоровья Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Джеффри Шурен.

Сама Apple также решительно отвергает любые обвинения в свой адрес.

Все модели iPhone, включая iPhone 7, полностью сертифицированы Федеральной комиссией по связи и в любой другой стране, где они продаются. Проверив доводы Chicane Tribune, мы ещё подтверждаем, что соблюдаем все применимые нормы и ограничения воздействия радиочастотного излучения, — следует из официального заявления Apple.

И действительно — нет никаких оснований не верить Apple. Вот вы можете себе представить себе ситуацию, при которой компания могла бы вывести на рынок устройство, способное нанести даже минимальный вред здоровью? Лично я — нет. Ведь в ином случае, Apple бы ждали многомиллионные убытки, суды по всему миру и огромный удар по репутации. Стоит лишь вспомнить ситуацию с замедлением iPhone с изношенными аккумуляторами — иски подаются и по сей день. Маловероятно, что Apple станет повторять собственные ошибки.

Советуем подписаться на канал в «Яндекс.Дзен» и на наш новостной Telegram-канал AppleInsider.ru. Там много всего интересного.

Помимо iPhone, редакция Chicago Tribune проверила Android-смартфоны. Оказалось, что абсолютно все протестированные устройства (Galaxy S8, Galaxy S9, Motorola e5 Play, g6 Play и Vivo 5 mini), превысили допустимые пределы радиоизлучения. Получается, Apple не врала нам?

Источник

Последние новости