Следующая новость
Предыдущая новость

В iPhone 11 появится новый сопроцессор для фото- и видеосъёмки

23.08.2019 17:05
В iPhone 11 появится новый сопроцессор для фото- и видеосъёмки

Камера iPhone 11

iPhone – это настоящий компьютер, и любой, даже самый незначительный процесс, который он выполняет, является результатом сложных вычислений, производимых процессором. Поэтому крайне важно, чтобы его производительность была достаточной, чтобы отвечать всем потребностям пользователя – от съёмки портретных фотографий до монтажа 4К-видео. Но так как использовать один процессор для всего подряд — весьма неэффективно, Apple оснащает свои смартфоны ещё и специальными сопроцессорами, отвечающими за выполнение конкретных задач. В iPhone 11 эта добрая традиция продолжится.

Как сообщил Bloomberg, iPhone 11 получит дополнительный сопроцессор AMX, который будет отвечать за обработку дополненной реальности при фото- и видеосъёмке. Это необходимо, чтобы пользователи могли применять к изображению в кадре те или иные фильтры, надстройки или эффекты, видя результат в реальном времени. Раньше аналогичная возможность была доступна только для портретных снимков, позволяя регулировать степень размытия фона за объектом съёмки.

Компьютерное зрение

По сути, новый сопроцессор будет отвечать за компьютерное зрение, а значит, сможет не только обрабатывать эффекты в реальном времени, но и идентифицировать то, что видит камера. Это может пригодиться в самых разных сценариях использования – от определения вещей до ориентирования на местности.

Компьютерное зрение — это технология, которая позволяет извлекать информацию из изображений - как двумерных, так и трёхмерных.

Нечто подобное ранее предложила Google, внедрив в Google Maps специальный AR-режим, который позволяет вести пользователя по маршруту, указывая направление движение виртуальной стрелкой. Правда, этот процесс оказался очень энергозатратным, а потому Google пришлось ограничить время его работы. Поэтому, чтобы избежать подобных неурядиц, Apple и решила оснастить свои смартфоны специальным сопроцессором, который бы отвечал за обработку подобного рода данных.

Процессор iPhone 11

В iPhone 11 появится новый сопроцессор для фото- и видеосъёмки

Дополненная реальность

Перекладывая обработку эффектов на выделенный чип, который предназначен только для этого, Apple удастся снизить нагрузку на основной процессор при работе с дополненной реальностью и разного рода спецэффектами. В результате это позволит сэкономить энергию аккумулятора и, если не увеличить, то по крайней мере не потерять в автономности.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там мы позволяем себе больше, чем здесь.

Вообще, в последнее время Apple всё более активно интегрирует дополненную реальность в свои устройства, доказывая, что применение этой технологии не ограничивается только играми. К примеру, в тестовой версии iOS 13 компания добавила поддержку ARKit в FaceTime. Фреймворк позволил реализовать функцию коррекции внимания, которая позволяет пользователям поддерживать зрительный контакт с собеседником.

Источник

Последние новости