Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакомпании по всему миру отказываются перевозить MacBook Pro 15″

27.08.2019 10:12
Авиакомпании по всему миру отказываются перевозить MacBook Pro 15″

Можно ли провозить ноутбуки в салоне самолёта

Этим летом стало известно, что часть 15-дюймовых MacBook Pro, проданных в период с сентября 2015 по февраль 2017 годов, содержит опасный дефект. Из-за него аккумулятор ноутбука может бесконтрольно нагреваться, что в свою очередь может стать причиной воспламенения. Apple своевременно отреагировала на проблему, объявив об отзыве таких ноутбуков. Однако, помимо самой Apple, проблемой заинтересовалось ещё и Федерально управление гражданской авиации США, запретившее провозить дефектные лэптопы на борту самолетов местных авиалиний. Недавно к их числу присоединились и крупные международные перевозчики.

Во избежание непроизвольных возгораний ноутбуков на борту многие авиакомпании и регулирующие органы приняли решение запретить к перевозке любые модификации 15-дюймовых MacBook Pro. Но если в США потенциально опасные ноутбуки запретили проносить только в салон, продолжая принимать их в багаж, Европейское агентство авиационной безопасности выпустило рекомендацию с требованием не только не проносить потенциально опасные ноутбуки в качестве ручной клади, но и принимать их в багажное отделение.

Как провозить ноутбук в самолёте

Авиакомпания Thai Airlines и вертолётный оператор Bristow пошли ещё дальше. Они вообще запретили своим пассажирам провозить с собой любые MacBook Pro с диагональю 15 дюймов, выпущенные в период с 2015 по 2017 годы. А поскольку проверять каждый лэптоп сотрудникам аэропортов бывает некогда, случается так, что к провозке могут запретить любые 15-дюймовые ноутбуки Apple с разъемом MagSafe. Такое решение, хоть и драконовское по своей сути, призвано обеспечить безопасность полётов.

Читайте также: Apple откажется от MacBook Pro 15″ уже осенью, и это логично

Лично для меня с самого начала было очевидно, что, чтобы проверить каждый ноутбук на дефект, сотрудникам аэропортов придётся затратить немало времени. Поэтому понять тех, кто решил запретить провоз любых MacBook Pro с сопоставимыми габаритами, всё-таки можно. Однако это может привести к серьёзным проблемам не только для пассажиров, но и для Apple.

Суд против Apple

Посудите сами: если вас не пропустили на борт из-за того, что вы везёте с собой потенциально опасный ноутбук, вряд ли вы согласитесь выбросить его так же, как открытую бутылочку с водой. Скорее всего, вы просто откажетесь от полёта. Тогда вы начнёте прокручивать в голове возможные варианты решения этой проблемы и рано или поздно придёте к пониманию того, что виновата, по сути, Apple, которая не обеспечила своим пользователям должной защиты, а теперь ещё и лишила их возможности провозить свою технику в самолёте. Поэтому будет вполне логично подать на компанию в суд и потребовать у неё компенсации. А таких, поверьте мне, будет немало, за границей — так уж точно.

Источник

Последние новости