Следующая новость
Предыдущая новость

На Apple подали в суд из-за опасного излучения iPhone

27.08.2019 20:14
На Apple подали в суд из-за опасного излучения iPhone

Опасен ли iPhone для здоровья? Говорят, что да

Многие считают, что iPhone – это самые безопасные смартфоны на рынке, даже невзирая на единичные доказательства обратного. Сказывается готовность Apple наказывать разработчиков приложений за их проколы и своевременно исправлять собственные. В результате ни одно приложение теперь не сможет проследить за вами без вашего ведома, ведь iOS не только оповестит вас об этом, но и объяснит, зачем это нужно. Никто и подумать не мог, что компания оступится совершенно в другой сфере.

На прошлой неделе издание Chicago Tribune провело исследование нескольких смартфонов, в том числе iPhone, на предмет издаваемого ими электромагнитного излучения. Результаты оказались неутешительными: только один iPhone из четырех оказался безопасен для здоровья, тогда как все остальные уличили в превышении нормы излучения до 500%. Выглядит как отличное основание для иска, не так ли? Группа пользователей из США решила точно так же и подала на Apple в суд.

Опасен ли iPhone для здоровья

Истцы обвиняют компанию в том, что она подвергла их риску развития раковых заболеваний, неврологических расстройств, генетических повреждений и изменений репродуктивной системы. Страшно подумать, но, по их мнению, всё это компания сделала, продав им смартфоны, которые нарушают установленные требования к безопасности, поскольку уровень их электромагнитного излучения (SAR) превышает допустимый в несколько раз.

SAR (Specific Absorption Rate) — это удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии, поглощаемый тканями организма за единицу времени. Как правило, это значение измеряется в Вт/кг. На основе SAR принято делать выводы о безопасности устройств - например, Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе действуют довольно жесткие стандарты. В Европе к сертификации не допускаются смартфоны с более чем 2,00 Вт/кг на 10 граммов тканей, а в США — больше 1,60 Вт/кг на 1 грамм тканей.

Суд против Apple

Честно говоря, этот иск, как и многие другие, выглядит как жалкая попытка прославиться за счёт Apple или по крайней мере заработать на скандале. Во всяком случае, сложно поверить, чтобы в Купертино выпустили на рынок устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья пользователей. Тем более, что все они прошли предпродажное тестирование в Федеральной комиссии связи, которая сделала заключение об отсутствии причин для их невыпуска.

Но в данной ситуации есть два маленьких «но», которые могут подпортить Apple кровь.

Читайте также: AirPods назвали опасными для здоровья

Во-первых, существует мнение, что стандарты тестирования, применяемые Федеральной комиссией связи, уже устарели и не учитывают особенностей использования современных устройств. Например, они предполагают переноску в толстых кожаных чехлах, размещаемых на поясе, которыми сегодня не пользуется практически никто.

Во-вторых, в подобных ситуациях суд руководствуется не столько доводами сторон, сколько экспертными оценками. Поэтому исследование Chicago Tribune, которое по заказу издания проводила лаборатория RF Lab Exposure, специализирующаяся на измерении показателей радиоизлучения, может иметь для суда определяющее значение.

Поэтому всё, что нужно будет суду, — это запросить у RF Exposure Lab экспертное заключение и уже на его основе сделать выводы об опасности или безопасности iPhone.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

В этом случае, конечно, рассчитывать, что Apple выйдет сухой из воды, не стоит. Даже если забыть, что подтверждений негативного влияния электромагнитного излучения смартфонов на человеческий организм нет, несоответствие показателей SAR рискует серьёзно подорвать авторитет Apple, не говоря уже о том, что ей всё-таки придется заплатить штраф по этому и будущим делам. Но, быть может, пронесёт. Как считаете? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости