Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно чистить динамик iPhone (если он тихо работает)

27.08.2019 22:14
Как правильно чистить динамик iPhone (если он тихо работает)

Левая часть часто загрязняется больше, чем правая

Многие содержат около себя целый парк устройств — макбуки, айфоны, айпады, да мало ли что еще. Когда пользуешься всем этим добром, неизбежно наступает момент, когда на экране компьютера уже ничего не видно из-за осевшей на него пыли, айпад выскальзывает из рук, потому что только что кушал куриные крылышки, или вот дал айфон позвонить девушке — все хорошо, не разбила, вернула, но толстый слой тонального крема на динамике все же немного смущает. Хотя грязь в динамик и микрофон может забиваться и от простого ношения смартфона в кармане.

Сама по себе такая грязь зачастую не видна, и обращать на проблему начинаешь уже тогда, когда становится едва слышно абонента, с которым разговариваешь по телефону. И что делать в этом случае? Многие сразу вооружаются зубочисткой: верхний слой грязи так действительно можно снять, но есть риск наоборот затолкать ее поглубже в динамик (и повредить саму сеточку, которая довольно хрупкая).

В сервисом центре Apple Pro для чистки динамика iPhone задействуют специальные щетки и пинцеты — в большинстве случаев механическая чистка сеточки динамика помогает решить проблему (нижнего динамика и микрофона это тоже касается). Причем специалисты производят эту процедуру совершенно бесплатно для своих клиентов: так что если вы плохо слышите собеседника или испытываете проблемы с микрофоном, советуем к ним обратиться.

Конечно, иногда механическая чистка оказывается бессильна. Например, если у вас уже были попытки самостоятельно избавиться от грязи с помощью той же зубочистки (или просто не чистили динамик несколько лет после покупки айфона). Здесь инженер вскрывает iPhone, чтобы проверить загрязнение динамика, и продувает сеточку изнутри. Такая процедура уже платная, но лучше окончательно решить проблему, чем испытывать дискомфорт от некорректно работающего динамика или микрофона.

Вот наглядный результат — до чистки и после. Посмотрите, сколько там грязи!

Динамик до чистки

Динамик после чистки

В нижний динамик и микрофон грязь тоже сильно забивается — порой даже сильнее, чем в верхний. Поэтому его обязательно нужно периодически чистить.

Грязь забилась в микрофон iPhone

Нижний динамик iPhone после чистки

В отдельных случаях все это не помогает, и приходится менять динамик, но это касается ситуаций, когда микрофон или динамик не работает вообще. Владельцы айфонов любят, как правило, брать свои телефоны в ванную комнату, где есть большой риск попадания влаги в открытые элементы устройства, в том числе через решетку динамика. Также виновником может стать удар, даже не сильный. В этом случае поможет только замена динамика iPhone.

Кстати, помимо этого, в сервисном центре Apple Pro производят чистку AirPods с помощью мощного воздушного потока (под давлением) и специальной щетки — да так, что после подобной процедуры наушники выглядят так, будто их и не носили вовсе.

Вот в каком состоянии AirPods были до чистки наушников:

Как правильно чистить динамик iPhone (если он тихо работает)

AirPods до чистки

А это — результат чистки:

Как правильно чистить динамик iPhone (если он тихо работает)

AirPods после чистки

Очевидно, чем больше грязи попадает в наши устройства, тем хуже работают динамики, так что периодически чистку все же лучше производить. Техника существует для того, чтобы ей пользоваться, получать удовольствие, общаться с друзьями, узнавать что-то новое или, в конце концов, зарабатывать деньги. Поэтому следите за чистотой, поддерживая устройства в том состоянии, в котором вам самим будет комфортно ими пользоваться — они прослужат вам гораздо дольше! А коллеги из Apple Pro вам в этом помогут.

Источник

Последние новости