Следующая новость
Предыдущая новость

Новое приложение из App Store позволяет управлять iPhone взглядом

03.09.2019 18:42
Новое приложение из App Store позволяет управлять iPhone взглядом

Управлять iPhone можно не только руками

Вы когда-нибудь слышали мнение о том, что всё новое – это хорошо забытое старое? Так вот я его терпеть не могу, особенно, когда кто-то пытается убедить меня в обратном, проводя параллели с различными фактами из истории. В таких случаях я рекомендую оппонентам не называть то, что имеет исторический прообраз, новым, либо, если аналогия не дотягивает, не приводить её в пример вообще. В большинстве случаев моя теория работает довольно исправно, но иногда даёт сбой, например, как сейчас.

Несколько лет назад Samsung попыталась реализовать бесконтактное управление смартфоном, обучив ещё Galaxy S3 определять взгляд и отслеживать направление его движения. В теории это должно было помочь пользователям перемещаться по интерфейсу без рук. Правда, на тот момент технологии ещё не были достаточно развиты и не позволили корейцам довести проект до ума. Но тут появилась Apple с её TrueDepth.

Как управлять iPhone без рук

Новое приложение из App Store позволяет управлять iPhone взглядом

C Hawkeye Access управлять смартфоном можно с помощью взгляда

Пораскинув умом, разработчики студии Hawkeye Labs пришли к выводу, что слишком расточительно использовать технологию TrueDepth, которая составляет основу интерфейса Face ID, только для идентификации. Поэтому они решили научить iPhone распознавать движение глаз и дать пользователям возможность управлять им своим взглядом. Правда, есть и ограничение: такая модель управления доступна только на iPhone и iPad с поддержкой Face ID.

Читайте также: Камеру TrueDepth в новых iPhone приспособили для 3D-моделирования

Но поскольку внедрить эту технологию в iOS без ведома Apple было нельзя, разработчики выпустили собственное приложение под названием Hawkeye Access. Оно открывает доступ к браузеру и социальным сетям с возможностью управления взглядом. На данный момент в Hawkeye Access уже доступны такие площадки, как Facebook, Instagram, YouTube, Twitter, Google и ряд других.

Как управлять iPhone глазами

Навигация по интерфейсу веб-страниц при помощи глаз выглядит довольно просто. Достаточно просто провести взглядом в нужном направлении, а чтобы сымитировать клик по ссылке или выбор нужного параметра, нужно либо моргнуть, либо улыбнуться, чтобы мышцы скул подтянулись к глазным яблокам. Для возврата же в Hawkeye Access есть соответствующая клавиша, нажатие на которую возвращает вас на одно действие назад.

Правда, назвать управление взглядом удобным всё ещё нельзя. Уже в первые минуты работы с Hawkeye Access начинает кружиться голова, потому что курсор постоянно сбивается, а случайные моргания запускают приложения или ссылки, которые вам не нужны. Поэтому на данном этапе развития это скорее забавный концепт, нежели реальная альтернатива тач-управлению.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там мы позволяем себе гораздо больше, чем здесь.

Тем не менее, методика управления интерфейсом смартфона, которую удалось реализовать разработчикам, довольно интересна. Если её усовершенствовать, она может пригодиться в ситуациях, когда нет возможности взаимодействовать с аппаратом руками, а также поможет людям с нарушениями двигательного аппарата освоиться с его управлением. Правда, в виде самостоятельного приложения у разработки, скорее всего, нет будущего. Но если Apple её заметит – у студии Hawkeye Labs есть неплохой шанс на успех.

Название: Hawkeye Access
Издатель/разработчик: Hawkeye Labs, Inc.
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Нет
Совместимость: Универсальное приложение
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости