Следующая новость
Предыдущая новость

Apple придумала продвинутый аналог Touch ID для Apple Watch

04.09.2019 14:52
Apple придумала продвинутый аналог Touch ID для Apple Watch

Сейчас Apple Watch не имеют биометрической защиты. Но в будущем непременно получат

Биометрическая идентификация давно стала нормой для пользователей iPhone. Этот тренд Apple задала ещё в 2013 году, когда выпустила iPhone 5s, оснащённый сканером отпечатков пальцев. За это время Touch ID успел перекочевать на планшеты и ноутбуки компании и даже получил преемника в лице Face ID. Но если iPod Touch биометрическая идентификация по большому счёту не нужна, то Apple Watch она бы точно не помешала, учитывая, какой объём личных данных хранят часы. К счастью, в Купертино и сами об этом знают.

На этой неделе стало известно, что Apple запатентовала технологию идентификации пользователя по его запястью, которая предназначена для использования в смарт-часах. Это станет возможным благодаря специальным ремешкам с биометрическим датчиком, который будет устанавливать личность пользователя. Чтобы минимизировать вероятность ошибки, датчик будет сопоставлять несколько разных показателей – от цвета и текстуры кожи носителя до волосков, растущих на запястье.

Биометрия для Apple Watch

Apple придумала продвинутый аналог Touch ID для Apple Watch

Как защитить Apple Watch? Конечно, с помощью Wrist ID

Из-за того, что запястье каждого человека имеет индивидуальные особенности, оно может стать отличным средством идентификации. Если отпечаток пальца ещё можно украсть, а лицо – заменить маской, напечатанной на 3D-принтере, то вряд ли кто-то возьмётся подделывать текстуру кожи и особенности строения волосков с запястья. В результате такая система защиты может оказаться даже более совершенной, чем Touch ID или Face ID, а единственные, на ком она может дать сбой, окажутся близнецы.

Читайте также: Новые подробности о режиме контроля сна новых Apple Watch

На самом деле появление биометрической идентификации в Apple Watch напрашивалось с самого начала. Дело в том, что очень многие используют часы именно как замену смартфонам и хранят в их памяти гигантский массив данных. Но если раньше без iPhone часы были практически бесполезными, то с выходом watchOS 6 всё изменится. Apple Watch получат автономию, о которой так давно просили пользователи, и в этом случае необходимо озаботиться защитой всех сведений, которые хранят часы. А вам нужна такая защита? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Почему подорожают Apple Watch

Однако помимо обеспечения безопасности биометрия может существенно увеличить доходы Apple от продажи Apple Watch и аксессуаров к ним. Из-за того, что компании придётся усложнить техническое устройство браслетов, оснастив их специальными датчиками, это непременно приведёт к их удорожанию. А поскольку в Купертино вряд ли согласятся сделать биометрию факультативной функцией, стоит ожидать увеличения розничной цены самих часов, которая может вырасти и на 50, и даже на 100 долларов.

Источник

Последние новости