Следующая новость
Предыдущая новость

Умные вещи от Apple, которые они показала в 2011, 2015 и 2018 году

05.09.2019 23:24
Умные вещи от Apple, которые они показала в 2011, 2015 и 2018 году

Умная периферия для iPad появилась еще в 2011: Smart Cover (умное покрытие) для iPad 2 переключала устройство из активного состояния в неактивное и наоборот, шесть магнитов Smart Cover не оставляли шансов расположить его неправильно – очередное “яблочное” чудо произвело впечатление. Осенью 2015 “умные вещи” от Apple попытались захватить мир. Осенью 2015 Apple представила 12,9-дюймовый iPad Pro, Apple Pencil и Smart Keyboard. Но клавиатура была не единственной “умной вещью” представленной в тот день, она даже не была самой значительной из них.

В тот день дебютировал “умный соединитель”, Smart Connector. Это новый способ подключения периферии, пока только к iPad Pro, магнитный разъём наподобие MagSafe, способный не только питать устройство энергией, но еще и обмениваться данными с периферией. Smart Connector это апофеоз абсолютного контроля за периферией: программное обеспечение пристально отслеживает все что происходит в точке соприкосновения устройства и периферии, комплексы магнитов на стороне iPad и в периферийном устройстве гарантируют точное расположение элементов относительно друг друга, внешнее усилие достаточной силы просто разрывает соединение. А Smart Keyboard, полезное и замечательное устройство само по себе, было демонстрацией нового интерфейса с периферией. Желающие использовать Smart Connector в своих разработках приглашались (и приглашаются до сих пор) к сотрудничеству.

В марте 2015 Apple выпустила в свет MacBook. Беспредельно тонкий, тихий и невероятно красивый ноутбук не для всех, на корпусе которого было только два разъёма. 3,5 мм аудио выход и USB-C (USB 3.1 Gen 1, со скоростью в 5 Гбит/с), к последнему подключали любую поддерживаемую периферию, в том числе и блок питания. Впервые с 2006 года в ноутбуке от Apple не было MagSafe. Нечаянно зацепив провод соединяющий недешевую игрушку с блоком питания ей можно было нанести серьезный ущерб, вплоть до несовместимого с жизнью. Многим это не понравилось – но ситуация не казалась безнадежной. В MacBook, из непрактичных соображений, ужато и уменьшено все. В профессиональных ноутбуках на это не пойдут! Теперь мы знаем что на это пошли. Два или четыре USB-C и аудиовыход, и ничего больше.

Появление Smart Connector и отставка MagSafe, похоже, совпали не случайно. У Apple был “безумно великий” план. Те же самые “три точки” должны были появиться не только на “яблочных” изделиях, периферийные устройства для Smart Connector разного назначения через год или два должны были стать экосистемой, под контролем Apple. Отчисления с каждого проданного устройства, плата за приобретение лицензий, почет и слава. И ведь начинало получаться: приглашение “всех желающих” было услышано. Получить доступ к техническим и коммерческим подробностям о Smart Connector могло юридическое лицо, зарегистрировавшись в программе MFi (Made for iPhone + Made for iPad + Made for iPad). Мы же знаем что “железо” никто и никогда не разрабатывает в гараже. Очень многие подписались, изучили условиями, и за очень редким исключением решили что им этого не надо.

Smart Keyboard, с 2015 и до наших дней

Клавиатура и в самом деле оказалась умной. Насчет её удобства и полезности мнения разделились. Клавиатуру для 12,9-дюймового iPad Pro предлагали за 169 долларов, ход клавиш был коротким, подсветка клавиш отсутствовала, возможности подключения какого-либо устройства для управления координатами курсора не было (как и самого курсора в iOS), положений клавиатуры относительно планшета было два: для печати и для просмотра видео. То есть, фактически одно – и далеко не все нашли его удобным. Если бы соотношение негативных и положительных отзывов отражало отношение публики к техническим изделиям, выпуск Smart Keyboard прекратился бы уже через пару месяцев. А он продолжался, и объёмы продаж остаются высокими до сих пор. Те кого все более или менее устраивает редко пишут об этом на форумах.

По шкале iFixit ремонтопригодность у Smart Keyboard нулевая. Разобрать клавиатуру без нанесения ей летальных повреждений невозможно. Не спешите радоваться: по мнению инженеров iFixit повредить клавиатуру в реальной жизни почти невозможно. Клавиши купольного типа, приклеенные к плотному слою проводящей ткани (секретный материал разработанный Apple), над ними два упругих и прочных защитных слоя. Клавиши спрятаны от влаги и пыли – ими можно пользоваться даже тем, у кого клавиатуры типа “бабочка” забиваются грязью в первые два-три дня. Проводящую ткань (главный функциональный элемент клавиатуры, если не считать сами клавиши), по словам инженеров Apple, можно сгибать и разгибать бесконечное число раз.

Smart Keyboard после разборки

Для каждого iPad Pro с другими размерами корпуса приходилось создавать варианты Smart Keyboard соответствующего размера. Клавиатуры для iPad Pro c 9,7-дюймовым экраном продавалась за 149 долларов, для 10,5-дюймового iPad Pro за 159 – хотя, если честно, я не совсем понимаю почему у меньших по размеру клавиатур более низкие цены, производятся они из тех же самых компонентов, материала на них расходуется меньше, но явно на на 10-20 долларов. Но, скорее всего, я просто не все знаю. Раз уж мы заговорили о компонентах: все варианты клавиатуры управляются микропроцессором STM32F103VB от ST Microelectronics. Это 32-битный Cortex-M3 с тактовой частотой до 72 МГц. В 2011, в Smart Cover, было 6 магнитов. 2 больших и 4 маленьких. В Smart Keyboard их 102.

Два защитных слоя сняты. Перед нами загадочная проводящая ткань и купольные переключатели.

Красным выделен STM32F103VB

Smart Keyboard Folio, с 2018 и до наших дней

По неизвестной мне причине, разъём Smart Connector в iPad Pro третьего поколения (2018 года) переехал с “более длинной” грани корпуса на его тыльную сторону, в нескольких миллиметрах над разъёмом USB-C. Наверняка для этого были причины, возможно скоро мы о них узнаем. Сделать это без причин было бы ошибкой – таких ошибок Apple не делает уже очень давно. К выходу новых iPad Pro были разработаны чехол Smart Folio и новая версия умной клавиатуры, Smart Keyboard Folio (клавиатура встроена в чехол Smart Folio).

Серьезных улучшений в Smart Keyboard Folio по сравнению со Smart Keyboard я не увидел. Поверхность Smart Keyboard Folio на ощупь кажется более дешевой чем у Smart Keyboard, она быстрее загрязняется. Клавиши по прежнему защищены от влаги, пыли и грязи, так что на трудоспособность клавиатуры это не влияет. Smart Keyboard Folio менее прочная чем клавиатура образца 2015 года, во всяком случае возникает такое впечатление. Моим знакомым естествоиспытателям сломать её не удалось – наверное, это тоже не имеет значения. Зато теперь наклон клавиатуры можно менять – у неё два фиксированных положения. “Настольное” и “наколенное”. Большинству пользователей ни одно из них не кажется идеальным – хотя пользоваться клавиатурой это не особенно мешает.

Клавиатуру ругают за недостатки, к которым она не имеет никакого отношения. Это в iOS нет ни курсора, ни поддержки устройств управляющих его координатами. В iPadOS курсор есть, подобные устройства поддерживаются, с выходом iPadOS в свет эта проблема уйдет, и случится это очень скоро. Набирать текст с помощью Smart Keyboard Folio, привыкнув к её особенностям (у меня на это ушло полчаса) приятнее чем с экрана. Редактировать введенный текст трудно. iOS не предназначена для этого. В iPadOS исправлено и это. Клавиатура достаточно хороша, и стоит денег которые за неё просят (179 долларов за модификацию для 11-дюймового iPad Pro и 199 долларов за 12,9-дюймовую её вариацию).

Предыдущая статья серии здесь.

Источник

Последние новости