Следующая новость
Предыдущая новость

IFA 2019: JBL представил свои новинки. И они чертовски хороши!

06.09.2019 17:43
IFA 2019: JBL представил свои новинки. И они чертовски хороши!

Что может быть субъективнее звука? Пожалуй, только вкус. Но о нем, как известно, не спорят. А вот поспорить о звуке готов практически любой человек, который считает, что он в этом разбирается. Впрочем, если не разбирается, то тоже готов поспорить. Когда меня спрашивают «какие лучше купить наушники?» или «какая портативная колонка сейчас лучше всего?», для меня это знак, что человек слабо разбирается в брендах и звуке, а значит хочет услышать довольно простой и однозначный ответ. В этом случае я всегда говорю — «бери JBL, не ошибешься». И это действительно так. Пожалуй, нет бренда лучше, который идеально сочетает на сегодня в себе понятие цена/качество.

И это не хвалебная песнь бренду. Те, кто погружен в тему, уверен, со мной согласятся. Можно прийти в фирменный магазин JBL и выбрать себе колонку (или наушники) по внешнему виду и кошельку. И быть уверенным в том, что это будет очень достойный выбор. Конечно, возвращаясь к тому, что любой звук субъективен, можно об этом спорить, но тем не менее в моей жизни именно JBL занял основное место в наушниках и портативных колонках.

Сейчас, когда я пишу эти строки, я попробовал посчитать сколько устройств от JBL я имею. Выходит больше 10. Именно поэтому презентация новинок в рамках выставки IFA 2019 вызвала неподдельный интерес с моей стороны. Давайте посмотрим, что нам подготовил бренд на ближайшее время.

JBL Pulse 4 – музыка и свет без границ

Самая любимая и самая необычная из портативных колонок от JBL. Обладая всеми свойствами прекрасного и насыщенного звука, она позволит разбавить своими красками любую вечернику или посиделки вечером у костра. Когда ее только показали на слайдах во время презентации, я очень опасался, что звук, за счет цельной пластиковой панели по всей высоте колонки, сильно пострадает. Однако попав в демо-зону — выдохнул. Звук по сравнению с Pulse 3 стал лучше, басы насыщеннее, а внешний вид — выше всяческих похвал. Колонка имеет защиту от влаги IPX7, что позволяет не беспокоится о дожде, или брызгах, которые могут на нее попасть. Правда плавать с ней в бассейне все же не стоит.

IFA 2019: JBL представил свои новинки. И они чертовски хороши!

JBL Pulse 4 прекрасно смотрится в любом интерьере

Колонка может работать до 12 часов без подзарядки. С помощью специального приложения JBL Connect можно настроить ее свечение вручную, или с помощью камеры смартфона подстроиться под окружающее освещение. Традиционно, можно связать несколько колонок Pulse 4 между собой с помощью фирменного режима PartyBoost.

Стоит еще добавить, что моя текущая Pulse 3 является любимой колонкой моего сына, которому 7 лет. Очень жду выхода новинки.

JBL LIVE 300 TWS — замена AirPods

Следующая новинка — это JBL LIVE 300 TWS. Давайте будем честны, после выхода AirPods практически все бросились делать беспроводные наушники, которые между собой не соединены никаким проводом. До выхода решения от Apple такие варианты если и были, то во-первых о них мало кто знал, а во-вторых их качество оставляло желать лучшего.

IFA 2019: JBL представил свои новинки. И они чертовски хороши!

JBL LIVE 300 TWS. Отличная альтернатива AirPods

После появления «форм-фактора AirPods» (два раздельных динамика, кейс для зарядки) только ленивый не попытался это повторить с разным успехом. Сегодня уже практически все крупные бренды имеют в своей линейке такие решения. Apple в очередной раз задали отличный тренд, согласитесь.

Сегодня AirPods король рынка в своем сегменте. Достаточно просто посмотреть вокруг, чтобы это понять. И это я еще не говорю о звездах мировой величины, которые то тут то там появляются с AirPods в ушах. Я и сам являюсь их счастливым обладателем, но это мои не единственные наушники. Если они у вас есть, то вы знаете, что при всем фантастическом удобстве при их использовании они обладают двумя существенными минусами:

  • Они не плотно сидят в ушах, за счет чего низкие частоты просто теряются
  • Качество звука — это не про них

Но все перекрывает удобство повседневного использования. Если вы не меломан и у вас есть деньги, чтобы себе их позволить — лучше ничего и не придумаешь. Но что делать, если вы, как и я, не готовы мириться с этими недостатками? Ответ один — искать альтернативу.

В демо-зоне на IFA 2019 мне удалось послушать предстоящую новинку от JBL. И готов ответственно заявить, что обе этих проблемы бренду удалось решить. В ушах наушники сидят плотно и практически идеально (нужно подобрать насадки под свое ухо), а качество звука сильно опережает AirPods. Официальную цену пока не объявили, но в кулуарах удалось выяснить, что цена будет примерно в полтора-два раза ниже, чем решение от Apple. Но это не точно.

В качестве дополнительных опций наушники обладают возможностью снижать уровень громкости и транслировать происходящее вокруг прямо в ухо (технология TalkThru), либо пропускать только громкие шумы (крик, сигнал автомобиля и тд), которая подойдет тем, кто активно занимается спортом под музыку (технология Ambient Aware). Работают до 6 часов автономно, либо до 20 часов при использовании зарядного кейса. Функция быстрой зарядки за 10 минут добавляет час к работе. Очень достойно.

JBL Link Portable и JBL Link Music — HomePod подвинься!

IFA 2019: JBL представил свои новинки. И они чертовски хороши!

JBL Link Portable и JBL Link Music во всей красе

Следующая новинка — JBL Link Portable и JBL Link Music. В своем роде это ответ JBL на HomePod от Apple. Впрочем, Siri вы здесь не увидите, зато есть Google Ассистент. Если для вас это проблема, то вот список того, чем на мой взгляд решение от JBL превосходит решение от Apple:

  • Стриминг не только по Wi-Fi, но и по Bluetooth. Это значит, что проигрывать музыку можно с любого смартфона, а не только с iPhone или iPad
  • Поддержка ChromeCast
  • Влагозащита по стандарту IPX7
  • Возможность автономной работы (до 8 часов)
  • Отдельная док-станция, которая позволяет использовать устройство и в домашнем интерьере и на выездных мероприятиях

Добавьте к этому поддержку AirPlay 2 и мы имеем отличный аналог HomePod от JBL. Столкнуть их лбами между собой нам еще только предстоит, но заявленные характеристики выглядят очень впечатляющими.

JBL Bar — домашний кинотеатр с отличным звуком

Есть у меня слабость — саундбары с сабвуфером. У меня дома и на даче стоят как раз такие (кстати тоже от JBL). При довольно демократичной цене они обладают отличным и глубоким звуком. Не малую роль в этом, конечно, играет сабвуфер. Поэтому, когда показали новинку JBL Bar, я прямиком отправился в специальную демо-зону, где его можно было послушать. В отличие от моей текущей модели, когда без сабвуфера саундбар просто не звучал (да и не был рассчитан на это), новинка порадовала тем, что теперь может играть совершенно самостоятельно. Звук просто превосходный, басы отчетливо слышны. Я послушал музыку, посмотрел сериал и в целом остался очень доволен новой моделью. Но все изменилось, когда я нажал кнопку включения саба. Такое чувство, что проваливаешься в параллельную реальность. Звук начинает играть новыми красками, а глубина и насыщенность просто поражают слух.

IFA 2019: JBL представил свои новинки. И они чертовски хороши!

JBL Bar 2.0. Тот случай, когда саундбар может отлично звучать и без сабвуфера

В принципе я уже был готов поменять свою текущую систему на новую, когда всплыла еще одна примечательная особенность. В этот саундбар уже встроенна система Android TV (аналог Apple TV). Это значит, что ваша акустическая система автоматически становится мультимедийным центром. Также имеется версия с поддержкой звука 5.1 и мощностью до 550 Вт. Поддержка стриминга по Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay 2, ChromeCast включена во всю линейку, разумеется.

К сожалению, о ценах нам ничего не сказали. Впрочем, я не думаю, что они будут сильно отличаться от цен в текущей линейки устройств. JBL всегда умел находить баланс между качеством и ценой, а это значит, что в сезоне 2019-2020 нас ждут отличные и технологичные устройства!

А что вы думаете о бренде JBL? Поделитесь мнением в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости