Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала про враньё Google о проблемах безопасности в iOS

07.09.2019 1:52
Apple рассказала про враньё Google о проблемах безопасности в iOS

Безопасность — ключевая особенность iPhone

Apple нечасто выпускает открытые письма для пользователей, но если уж делает это, значит, на то были веские основания. Как правило, поводом для публикации таких посланий становятся события, которые требуют от компании хоть какой-то реакции. Обычно эти события имеют негативный характер, а потому открытые письма выглядят, скорее, как оправдание. Но иногда в Купертино выпускают такие заявления, цель которых состоит не в защите самой себя, а в дискредитации оппонентов. Так случилось и в этот раз.

На прошлой неделе Google выпустила исследование, в котором рассказала о существовании особых сайтов, которые заражали iPhone вредоносными компонентам. Для этого пользователю было достаточно просто открыть сайт в браузере, как специальный скрипт инициировал автоматическую загрузку вирусного элемента, который впоследствии вёл слежку за жертвой, а также имел возможность копировать все данные из памяти заражённого устройства.

Вредоносные сайты — больше не угроза для iPhone

Через несколько дней после публикации отчёта коллеги из Forbes узнали, что Google намеренно удалила из него часть информации, которая имела определяющее значение для понимания масштабов проблемы. Во-первых, оказалось, что целью вредоносных сайтов были уйгуры — малочисленная народность, проживающая на территории Китая, — а не все пользователи. А, во-вторых, опасности заражения были подвержены не только iPhone, но и смартфоны под управлением Android. Поэтому в Купертино решили прояснить ситуацию.

Читайте также: Безопасность iOS 13.1 поставлена под сомнение

“Во-первых, эта атака имела узконаправленный характер и не была сосредоточена только на пользователях iPhone. На самом деле от заражения пострадали менее десяти сайтов, посещаемость которых ограничивалась в основном только членами уйгурской общины. Кроме того, исследование Google вышло через шесть месяцев после того, как Apple выпустила патчи безопасности, которые устранили возможность заражения. Это могло вызвать ложное впечатление об уязвимости iPhone и спровоцировать у пользователей страх из-за того, что их данные могли быть скомпрометированы, что, конечно, не соответствует действительности. Во-вторых, наша информация свидетельствует о том, что вредоносные сайты осуществляли атаки около двух месяцев, а не двух лет, как утверждалось в докладе. Когда Google обратилась к нам, мы уже работали над исправлением и выпустили обновление всего лишь через 10 дней после того, как сами узнали [о существовании проблемы]”.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Лично для меня остаётся загадкой, почему Google решилась на публикацию доклада, в котором не только не упоминается её собственная операционная система, но и передёргиваются факты. Создаётся полное впечатление, что целью поискового гиганта было выставить конкурента на посмешище, указав её пользователям на проблемы в безопасности фирменных устройств компании. Apple же в этой ситуации остаётся только похвалить и посочувствовать, ведь Google является её давним партнёром. А с такими друзьями, как известно, никакие враги не нужны.

Источник

Последние новости