Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем власти США потребовали переписку Тима Кука

17.09.2019 8:52
Зачем власти США потребовали переписку Тима Кука

Отдаст ли Тим Кук свою переписку? Вряд ли

Отношение Apple к требованиям спецслужб создать в приложениях и операционных системах компании бэкдор для чтения переписки пользователей всегда было однозначно негативным. Несмотря на сложившуюся в отрасли практику сотрудничать с властями, в Купертино хоть и старались не вступать в открытый конфликт, в то же время делали всё возможное, чтобы сохранить неприкосновенность частной жизни своих клиентов. Поэтому для многих стало настоящим шоком, когда переписку потребовали у самого Тима Кука.

Комитет Палаты представителей США по вопросам судопроизводства потребовал у Тима Кука предоставить его переписку по электронной почте, а также ряд внутренних документов Apple. В них чиновники планируют найти доказательства вины руководства компании в умышленном создании монополии сразу в нескольких сферах. Одним из предполагаемых виновников является сам гендиректор.

Как Apple создаёт монополию

Ключевым предметом разбирательства является монополия в App Store. Чиновники считают, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке приложений для iOS, препятствуя продвижению конкурирующего ПО и запрещая пользователям обращаться к сторонним каталогам приложений. Поэтому в переписке Тима Кука будут искать:

  • Обсуждения введения ограничений в отношении приложений родительского контроля;
  • Обсуждения умышленной блокировки обновлений стриминговых сервисов вроде Spotify;
  • Обсуждения создания алгоритмов, понижающих приложения конкурентов в поисковой выдаче;
  • Обсуждения запрета разработчикам использования сторонних эквайринговых служб для проведения платежей в обход iTunes;
  • Обсуждения ограничения прав пользователей на установку сторонних браузеров, карт, приложений музыки по умолчанию;
  • Обсуждения ограничения работы iOS со сторонними магазинами приложений.

Читайте также: Тим Кук решил работать на благо клиентов, а не инвесторов

Однако останавливаться на этом сенаторы не планируют. Судя по всему, они планируют изучить вообще все обвинения, которые поступали в отношении Apple за последние годы, и принять решение о виновности или невиновности компании.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там собралась интеллигенция от мира Apple.

В частности, чиновники хотят выяснить, как в Купертино относятся к запрету на проведение ремонта фирменных устройств Apple в неавторизованных сервисных мастерских. В конце концов не исключено, что забота о безопасности пользователей — это только прикрытие истинных планов компании создать монополию на рынке ремонтных услуг.

Apple замедляет iPhone

Сенаторы даже вспомнили о тайном решении Apple замедлять iPhone с износившимися аккумуляторами. Некоторые члены антимонопольной комиссии, которым предстоит расследовать это дело, полагают, что в компании как минимум предполагали, к чему это приведёт. А если принятию решения об ограничении вычислительной мощности процессоров, установленных в фирменные смартфоны предшествовали обсуждения негативных последствий, значит, это никак нельзя называть добросовестным заблуждением.

Поскольку сенаторы решили проверить Apple со всех сторон, присутствует большая вероятность того, что хоть где-то, но обнаружить нарушения всё равно удастся. Другое дело — допустят ли в Купертино чиновников до переписки своего руководства, ведь ничья неприкосновенность не может быть нарушена без решения суда. А его пока что нет. Поэтому, быть может, и пронесёт. В конце концов, Apple постепенно и сама приходит к тому, что централизация — это не единственно верный путь, а потому недавно разрешила неавторизованными сервисным центрам ремонтировать фирменную технику компании с использованием сертифицированных комплектующих. Глядишь, так и до альтернативного App Store дело дойдёт.

Источник

Последние новости