Следующая новость
Предыдущая новость

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

18.09.2019 23:23
Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

На новый айфон должно хватить

За последние несколько дней в Сети появилась информация о том, что в России iPhone 11 будут продавать по самой высокой в мире цене. Как правило, в таких исследованиях отнимали НДС на покупку айфонов в нужной стране (кроме России), и нет ничего удивительного в том, что в российском онлайн-магазине новые iPhone действительно оказались дороже. Правда, у местных жителей разных стран нет возможности вернуть НДС, и если рассматривать вопрос с этой стороны, картина получается совсем иная.

Где дешевле купить iPhone 11

Для начала поговорим о том ценообразовании, которое приводят в качестве доводов многие «эксперты». Возьмем для примера самый младший iPhone 11 — вот наглядная таблица с самыми низкими ценами с учетом возврата НДС (для путешественников). Серым цветом обозначена цена смартфона для местных жителей, которые обязаны заплатить и налог тоже (как если бы мы покупали айфон в России). Здесь самыми привлекательными странами являются Япония, Австралия, Австрия, Финляндия и другие. Обратите внимание, США нет даже в первой десятке. Кстати, поедете куда-то за новым iPhone? Поделитесь потом опытом в нашем Telegram-чате.

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

Самый дешевый iPhone 11 можно найти в Японии

А вот как выглядит конец этого списка — действительно, в России цена на iPhone 11 получается одной из самых высоких в мире (дороже только в Италии).

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

iPhone 11 дороже только в Италии

Но что если посмотреть цену для местных жителей?

Если же не учитывать возврат НДС (например, житель Канады, купив айфон, не может вернуть себе налог, уплаченный за него), рейтинг кардинально меняется. Самый дешевый iPhone 11 по-прежнему в Японии, а на второе место внезапно врывается США, далее Канада и другие страны.

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

Цены для местных жителей (без возврата НДС)

И Россия уже не на 30 месте, а на 25 — с учетом налогов для местных iPhone 11 дороже в Италии, Дании, Польше, Швеции, Норвегии и Венгрии.

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

Россия обошла многие страны Европы

Где дешевле купить iPhone 11 Pro Max

А вот как выглядит топ стран с самыми низкими ценами на iPhone 11 Pro Max (для местных жителей).

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

Страны, где iPhone 11 Pro дешевле всего

Справедливости ради — если говорить об этом смартфоне, в России iPhone 11 Pro Max действительно выходит самым дорогим (неважно, учитывать цены с НДС или без).

Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

Даже если не возвращать НДС, в России iPhone 11 Pro Max — самый дорогой в мире. Печально Почему iPhone 11 в России — не самый дорогой в мире

Так что говорить о том, что в России самый дорогой iPhone 11 — не совсем корректно. Даже с учетом возврата НДС в других странах, есть места, где смартфон стоит еще больше, а если рассматривать цены для местных (со всеми налогами), Россия даже не в пятерке последних. Конечно, хотелось бы, чтобы iPhone стоил дешевле, но с учетом курса валют пока это не представляется возможным.

iPhone 11 в РФ доступен в фиолетовом, зелёном, жёлтом, чёрном, белом цветах и цвете PRODUCT(RED) с памятью 64, 128 и 256 ГБ по цене от 59 990 рублей. Версия со 128 ГБ обойдется в 64 990 рублей, за 256 ГБ нужно будет заплатить 73 990 рублей. Что касается старших айфонов, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max доступны в четырёх цветах: тёмно-зелёный, серебристый, золотой и «серый космос» с памятью 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ по цене от 89 990 рублей — столько стоит iPhone 11 Pro с 64 ГБ памяти. Самый дорогой iPhone 11 Pro Max обойдется в 131 990 рублей. В такую сумму Apple оценила топовый смартфон с 512 ГБ памяти.

Источник

Последние новости