Следующая новость
Предыдущая новость

Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

19.09.2019 7:23
Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

Что нового в iOS 13.1

До выхода iOS 13 остаётся всего два дня. Несмотря на то что некоторые нововведения доступны в Golden Master-версии обновления, испытать их все в день релиза обновления будет нельзя. Как оказалось, часть новых функций iOS, представленных на WWDC’2019 этим летом, было решено отложить. Они станут доступны владельцам совместимых устройств с выходом iOS 13.1, которая выйдет меньше чем через две недели после iOS 13 — 30 сентября. Разбираемся, что это за функции и почему в Купертино решили попридержать их выход.

Автоматизация быстрых команд

Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

Автоматическое выполнение быстрых команд

Год назад Apple добавила в iOS поддержку быстрых команд, которые серьёзно расширили функциональность операционной системы. По сути, быстрые команды — это скрипты, в которых прописано последовательное выполнение конкретных задач вроде загрузки видео из YouTube или их фонового воспроизведение. В iOS 13.1 быстрые команды смогут включаться автоматически при выполнении определённых сценариев. Например, при подключении к бортовому компьютеру автомобиля будет включаться музыка и отключаться звук входящих вызовов.

Местоположение в Apple Maps

Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

Как поделиться местоположением в Apple Maps

В iOS 13 разработчики Apple существенно усовершенствовали Apple Maps, добавив поддержку режима Look Around, который является аналогом панорам Google. Однако это не единственное нововведение, представленное на презентации. Для удобства карты получили функцию, позволяющую поделиться текущим местоположением пользователя. По непонятной причине её реализацию было решено отложить до iOS 13.1.

Визуализация громкости

Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

Регулировка громкости аксессуаров

В iOS 13 в Купертино сделали то, о чём просили миллионы пользователей, — изменили внешний вид окошка регулировки громкости. Теперь увеличение или уменьшение громкости будет визуализировано не в виде выезжающей на середину экрана пиктограммы динамика с градациями звука, а в виде небольшого овала, наподобие тех, которые сегодня отвечают за регулировку громкости и яркости в Пункте управления. С выходом iOS 13.1 совместимые устройства начнут визуализировать аналогичным образом изменение громкости подключённых аксессуаров.

iPadOS

Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

iPadOS

Несмотря на то что iPadOS не является составной частью iOS 13, будучи самостоятельной операционной системой, в Купертино отложили её выход до 30 сентября, как и iOS 13.1. Такое решение применительно к iPadOS более чем оправдано, учитывая, какую большую работу предстояло проделать разработчикам, чтобы вычленить одну платформу из другой, а потом расширить её функциональность, чтобы она соответствовала требованиям планшетных компьютеров.

Прокрутка мышью

Какие функции iOS 13 Apple отложила до выхода iOS 13.1

Как работает прокрутка мышью в iPadOS

Поддержка мыши стала одной из ключевых функций iOS 13. Ни ночная тема, ни адаптивная зарядка не вызвали столь единодушного одобрения у пользователей. Тем не менее, в iOS 13 мышь работает с серьёзными ограничениями, не позволяя, в частности, использовать прокрутку колёсиком за пределами приложения “Настройки”. В iOS 13.1 этот недостаток будет исправлен, хотя поддержка мыши как таковая по-прежнему останется функцией “Универсального доступа”.

Читайте также: Как изменилось быстродействие старых iPhone на iOS 13

Почему Apple решила задержать эти функции, учитывая их незначительность, довольно сложно. Компанию можно было понять, перенеси она релиз функции Look Around в Apple Maps или ночной темы, которая затемняет интерфейс операционной системы. Но тут складывается полное впечатление, что эти нововведения специально отложили, чтобы оправдать запуск iOS 13.1. Зачем это было нужно? Возможно, за этим обновлением Apple хотела скрыть другие, более весомые нововведения, о которых пользователям знать не положено. Это могут быть какие-либо исправления для системы безопасности или что-то вроде того. А как считаете вы? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости