Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

20.09.2019 23:42
Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Погрешность стандартного приложения «Линейка»

На WWDC 2017 Apple представила разработчикам набор инструментов ARKit. При этом тогда даже сама компания не смогла объяснить, зачем нам нужна дополненная реальность, кроме строительства виртуальных домиков и бегания за покемонами. Но к 2019 году AR прочно вошла в жизнь пользователей смартфонов. И я вам расскажу о самых интересных вариантах её применения в продуктах Apple и не только.

Начнём с простого. iOS 12 принесла нам приложение «Линейка». Да, оно, не очень точное и пока для серьёзных измерений вряд ли подходит, но начало было положено, Apple должна в iOS 13 сделать всё красиво, как мы любим.

Сторонние компании используют дополненную реальность куда интересней. Например, вы всё ещё при посещении «Икеи» не можете понять, как это кресло будет смотреться в гостиной? У шведов есть решение — приложение Ikea Place.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Интерфейс приложения Ikea Place

Бесплатное приложение с лаконичным дизайном позволяет примерить большинство изделий из ассортимента мебельной компании в своей квартире. Оно работает достаточно шустро, адекватно понимает горизонтальные поверхности. Всё можно покрутить, поносить по помещению, самому подойти поближе и рассмотреть со всех сторон. Просто незаменимо как для покупающих всю обстановку с нуля, так и для тех, кто не может определиться с выбором пуфика в прихожую.

Аналогичную фишку внедрила на сайте и сама Apple. Сразу после презентации можно было в дополненной реальности посмотреть на новый iPhone. Люди, которые на утро увидели это фото, были в серьёзном недоумении. Ведь они не читают наш Telegram-канал и не в курсе новых фишек Apple.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

iPhone 11 Pro в дополненной реальности

Вы встречали людей, которым тяжело ориентироваться по картам, особенно в незнакомом месте? Для них «Яндекс» внедрил в свои «Яндекс.Карты» интересную функцию. Нажмите на синий кружок внизу карты после построения маршрута – и почувствуйте себя героем компьютерной игры вроде Grand Theft Auto.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Дополненная реальность в Яндекс.Картах

Синие стрелочки помогут найти маршрут даже на самых запутанных улицах. Чтобы не было скучно бродить одному, «Яндекс» добавил всякие «пасхалки». Попробуйте пройтись по Пушкинской или Лубянской площади в Москве, например.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Приложение INKHUNTER на iPhone

Ещё в App Store есть любопытное приложение INKHUNTER. Сделано оно для тех, кто готовится нанести татуировку, но не знает, как она будет смотреться. Дополненная реальность спешит на помощь. Рисуем на руке квадратный «смайлик», загружаем эскиз будущей татуировки, наводим камеру на уже нанесённую метку, и приложение меняет её на рисунок. Сколько бы ошибок избежало человечество с этой программой!

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Приложение Magicplan на iPhone

Иногда требуется создать план какого-нибудь помещения. Раньше для этого требовалась рулетка, линейка, бумага, карандаш, прямые руки, навыки черчения и много времени. Сегодня же загружаешь Magicplan на свой iPhone — и вперёд. Даже мебель перемещать не потребуется. Как и в случае с «Линейкой», пользователь сам выбирает точку начала и окончания измерения для каждого выступа внутри помещения. А электронную версию плана квартиры или комнаты программа автоматически формирует сама.

Дополненная реальность поможет и начинающим художникам. Долой копирки и световые планшеты! Тренироваться в создании своих рисунков на основе уже готовых можно с помощью программы SketchAR.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Приложение SketchAR на iPhone

Сначала нужно сфотографировать то изображение, которое вы хотите воспроизвести, а затем навести камеру на белый лист, по периметру которого карандашом нанесены круглые метки. Дальше дело техники – обвести картинку по линиям и добавить в неё что-то своё.

Теперь уже совсем фантастика из области медицины. В Самаре испытывают систему AUTOPLAN, которая станет для хирурга навигатором и штурманом.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Прототип системы AUTOPLAN

Сначала после компьютерной томографии рентгенолог строит индивидуальную анатомическую модель внутренних органов и тканей пациента. На основе полученной 3D-модели хирург планирует будущую операцию. Перед началом операции врач надевает AR-очки, и система визуализации спроецирует на кожу 3D-модель. Хирургу остается выполнять свою работу, руководствуясь подсказками AUTOPLAN. На протяжении всего процесса навигационная система контролирует положение инструментов хирурга и их траекторию в соответствии с подготовленным заранее планом. Еще один плюс — время операции сокращается в полтора раза, а подготовка занимает не более 15 минут. И если раньше операция сопровождалась наблюдением с помощью мобильной рентгеновской установки, то теперь необходимости в дополнительной лучевой нагрузке для врача и пациента нет.

Эта установка уже помогла провести более 500 операций. В этом году её использовали даже в сложнейшей операции на позвоночник.

Развлекательный же потенциал оказался куда выше Pokémon GO. Про Stories в Instagram и FaceApp нет смысла даже говорить. Все пользователи этим летом разделились на два лагеря: одни делали маски и старили свои лица, а другие их за это ненавидели.

Зачем в iPhone нужна AR (и как она изменила нашу жизнь)

Приложение FaceApp на iPhone

А ведь FaceApp мог бы стать крутым инструментом, например, парикмахера. Теперь на вопрос: «А мне пойдёт рыжий?» можно показать: «Смотри, Маша, ты похожа на Эда Ширана».

Читайте также: Apple запатентовала систему управления взглядом

В апреле этого года на фестивале Coachella Эминем впервые решил поставить вредную привычку многих зрителей стоять с поднятыми смартфонами на службу искусству. Запись зрелищного AR-шоу мгновенно разлетелась по всему интернету. В дальнейшем оно применяется на всех концертах тура рэпера в США и Европе.

Несомненно, дополненная реальность – очень перспективное направление в производстве, развлечениях и повседневной жизни, и оно будет развиваться. Возможно, уже в следующем году мы увидим Apple Tag со всеми её прелестями.

Источник

Последние новости