Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменилось приложение «Фото» в iOS 13

24.09.2019 8:32
Как изменилось приложение «Фото» в iOS 13

Презентация нового дизайна «Фото» в iOS 13

Уже несколько дней мы продолжаем изучать, что нового Apple привнесла в iOS 13. Тёмную тему оформления обсудили уже все. Поругаться на старую звонилку и отсутствие каких-нибудь ожидаемых функций стало необходимостью для многих обладателей iPhone. На днях Appleinsider.ru рассказал о новых возможностях Safari в ваших iPhone. Одно из самых масштабных преображений произошло с приложением «Фото». Обо всех новинках, больших и почти незаметных пойдёт речь в этой статье.

Новая медиатека в iOS 13

Первое новшество вы увидите сразу после запуска приложения. Дизайн претерпел значительные изменения. За этим дизайном скрывается главное: в обновлённом приложении «Фото» автоматически скрываются ненужные изображения, такие как дубликаты фотографий, скриншоты, чеки, документы и прочие вещи, просмотр которых вряд ли принесёт положительные эмоции.

Обновленный дизайн «Фото» в iOS 13

Ночью, при подключённой зарядке, ваша медиатека анализируется с помощью машинного обучения для наилучшего результата. Приложение само выбирает лучшие моменты дня, месяца и года. Теперь вы легко сможете находить и вспоминать самые памятные эпизоды своей жизни.

На вкладке «Годы» отображаются фотографии того, что было ровно год назад. Кроме того, при пролистывании медиатеки видеозаписи и Live Photo воспроизводятся автоматически. Лента и карусель при просмотре фотографий словно оживают.

Наконец, появлась отдельная папка с записями экрана — теперь все они хранятся в одном месте.

Редактирование видео и фото в iOS 13

Ранее для редактирования видео нужно было использовать сторонние приложения, вроде iMovie, которые занимают много места, но используются даже не на половину из возможностей. Некоторые вообще пользовались Telegram для обработки видео вместо листания нашего Telegram-канала. В iOS 13 видеозаписи стало возможно редактировать прямо в приложении «Фото». В видеоредакторе доступны практически все те же инструменты, что и для фото: фильтры, яркость, контрастность и прочее. Мне очень понравилась возможность кадрирования и изменения наклона видео. Поддерживаются все форматы видео, включая 4K с 60 fps и замедленное видео 1080p с 240 fps.

Как изменилось приложение «Фото» в iOS 13

Редактор видео в iOS 13

Редактирование фото теперь не только выглядит, но и работает иначе. Вы можете регулировать интенсивность фильтров и значения параметров с помощью слайдеров и контролировать изменения по цифрам на иконках.

Как изменилось приложение «Фото» в iOS 13

Редактор фото в iOS 13

При редактировании все изменения происходят мгновенно, но рендеринг видео, конечно, занимает время в зависимости от его длины и мощности вашего устройства.

Поиск в «Фото» в iOS 13

Теперь в приложении «Фото» стало проще найти нужные фотографии. Вы можете искать их по геолокациям, людям из списка контактов и, что самое крутое, по изображённым на них предметам. Не знаю, определяет ли iPhone марки машин и модели новых iPhone, но газоны и тепловозы он находит без проблем. Машинное обучение вновь пришло на помощь пользователям.

Поиск фото по тегам и геопозиции в iOS 13

Новое меню «Поделиться» в iOS 13

Теперь в «Фото» не только легче находить нужные фотографии, но и несколько удобнее ими делиться. При отправке фотографий вы можете прикрепить локацию или убрать её. Если пересылаете файлы через AirDrop, то появилась возможность отправить отредактированное фото с сохранением истории редактирования. Для изменения этих свойств нажмите кнопку «Параметры» вверху меню «Поделиться».

Обновленная вкладка «Поделиться» в iOS 13

Управление портретным освещением в iOS 13

В iOS 13 стало возможно регулировать интенсивность портретного освещения.

Управление портретным освещением в iOS 13

При выборе портретного освещения вы увидите слайдер, аналогичный с регулированием эффекта глубины. Двигайте слайдер, чтобы перемещать источник света ближе или дальше от объекта. Можно менять положение и интенсивность каждого эффекта портретного света.

Чем ближе источник света к объекту, тем более чёткими кажутся глаза. Отодвиньте источник, и фото будет более размытым.

Эффект «Светлая тональность — Ч/Б» в iOS 13

В iOS 13 появился новый эффект «Светлая тональность — Ч/Б». Это чёрно-белый фильтр, созданный для портретных снимков.

Новый эффект « Светлая тональность — Ч/Б»

При его выборе фон становится белым, будто вы фотографируетесь в студии. Пока он не всегда корректно работает с разными источниками света. Возможно, со временем машинное обучение поможет нам и здесь.

Читайте далее: Власти Китая обвинили Apple в слежке за пользователями

Мелкие изменения «Фото» в iOS 13

  • Превью стали больше для того, чтобы вам было проще различать фотографии. Приложение само подбирает лучшую часть снимка для превью, а при открытии вы видите его полностью.
  • На главной вкладке отображаются названия локаций, праздников, исполнителей концертов и прочее, чтобы вам было проще находить нужные снимки.
  • Если у людей в контактах написаны дни рождения, то в эти дни приложение будет выделять фото с именинниками.
  • Если вы сделали два Live Photo с разницей в 1,5 секунды, то они будут воспроизводиться одно за другим автоматически.

Источник

Последние новости