Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем в iPhone 11 Dolby Atmos?

24.09.2019 20:43
Зачем в iPhone 11 Dolby Atmos?

Логотип технологии пространственного звучания Dolby Atmos

20 сентября в России начались официальные продажи новых iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. В плане «начинки» устройства получились не революционными, а, скорее, эволюционными по сравнению с прошлогодними моделями. В новых смартфонах теперь улучшенный модуль камеры с несколькими объективами даже в младшей модели, а также поддержка звука Dolby Atmos. Что это такое? Давайте узнаем.

Что такое Dolby Atmos?

Для начала разберёмся, что такое Dolby Atmos.

У многих наших читателей в гостиной стоит домашний кинотеатр. «Коробочный» вариант, коих сейчас много по вполне вменяемым ценам, или собранный самостоятельно с долгим выбором ресивера, колонок, проигрывателя — не важно. Принцип работы у всех один. Есть усилитель, к которому присоединяются центральный, фронтальные, тыловые громкоговорители и сабвуфер. Самый популярный формат — 5.1, когда одна колонка кладётся под или над экраном, две фронтальные впереди зрителя, две тыловые сзади. Ну и сабвуфер слева от экрана, хотя это не принципиально. Звукорежиссер в студии работает с этой «стандартной» компоновкой домашнего кинотеатра «среднего» зрителя. Управляет он именно каналами звука. «Разговор будет звучать из центрального, машина сначала в правом тыловом, потом появится в левом, в правом будет затухать». В результате фонограмма фильма адаптируется под систему 5.1, а на коробке blu-ray диска в разделе «Звук» появляется соответствующая пиктограмма. Такой подход в создании звуковых дорожек к кино начинает устаревать. Фонограмма может не всегда точно подкреплять происходящее на экране. Да и зрителю нет смысла как-то усовершенствовать свою аппаратуру. Более «объёмного» звука не получить, сколько динамиков не поставь, ведь записанных каналов-то всё равно пять.

В 2012 году американская компания Dolby, известная своими системами шумоподавления и объёмного звучания, представила публике новую систему — Dolby Atmos. Касаемо шумоподавления, подчеркну, что имеется в виду не «шумодав» в наушниках, а система шумоподавления в самой записи. Первой лентой с саундтреком в новом формате стал мультфильм студии Pixar «Храбрая сердцем». Презентация состоялась в известном кинотеатре Лос-Анжелеса Dolby Theatre. За полгода после первой демонстрации новой системой оснастили 25 кинотеатров, а в 2013 году их количество превысило три сотни, сейчас же пересчитать количество кинозалов с системой Dolby Atmos не представляется возможным — профессиональный рынок быстро проявил интерес к новому стандарту. Конечно, производители домашней техники также не остались в стороне. Уже в 2014 году поддержка Dolby Atmos появилась у некоторых моделей AV-ресиверов Onkyo, Integra, Denon, Marantz, Pioneer, Yamaha.

Пример расположение акустики в системе 11.1.

Так что революционного в новом формате? Выше я описал, как записывается звуковая дорожка в формате 5.1 — режиссер работает с отдельными каналами, отталкиваясь от спецификации «стандартной» аппаратуры. Но в Dolby Atmos работа идёт с «аудиообъектами», которые можно разместить в любой точке пространства. Непосредственно сведение звука осуществляется вашим ресивером, отталкиваясь от количества и расположения динамиков. Кроме того, в новом формате добавлена «ось Z» — звук меняется не только в плоскости, но и по высоте. Теперь самолёт будет не просто пролетать возле вас, а именно над вами. Объёмность и реалистичность звука в таком случае можно повышать, по сути, до бесконечности. Dolby Atmos способна обрабатывать одновременно до 128 независимых объектов, то есть, звуковых дорожек, которые могут быть распределены на 64 акустические системы. Звучит поразительно.

Приятным бонусом для обладателей домашних кинотеатров, которые хотят обновиться до нового формата, является то, что им не нужно полностью переоснащать своё оборудование. Можно использовать уже имеющиеся акустические системы, лишь докупив ресивер или процессор и проведя необходимую калибровку. Однако для трехмерного звука по всем правилам необходимо установить потолочные колонки, расположенные в параллели с тыловыми динамиками. Также рекомендуется поставить дополнительные сабвуферы. Возможен постепенный апгрейд, после введения новых элементов система самостоятельно добавит их, чтобы учитывать при сведении дорожек. В домашнем кинотеатре Dolby Atmos может работать с 34-мя акустическими системами. В таком случае конфигурация превращается в 24.1.10: 24 напольных или полочных колонок по всему периметру, сабвуфер и 10 потолочных акустических систем.

Читайте также: Как быстро переключать источник звука на Mac

Зачем Dolby Atmos в телефоне?

Но как всё это можно воспроизвести на iPhone 11? Неужели к нему в комплекте положили несколько колонок? Конечно, нет. Для полноценной реализации звука Dolby Atmos непременно нужны дополнительные акустические системы. В смартфоне Atmos является технологией для эмуляции пространственного звучания. Поддержка технологии уже была реализована в ряде смартфонов на Android, первым стал Lenovo A7000, вышедший в 2015 году. Но у Apple эта система появилась только в iPhone 11 серии.

Lenovo A7000. Первый смартфон с поддержкой Dolby Atmos

Dolby Atmos для смартфонов — это алгоритм, позволяющим раскладывать звуковую дорожку на множество виртуальных дорожек и работать с ними как с отдельными сущностями. Но для реализации объёмного звучания в полном объёме необходимы соответствующие акустические системы, которые реализовать в портативном формате затруднительно по вполне объективным причинам. На данный момент поддержка Dolby Atmos заявлена в паре моделей наушников фирмы Plantronics. Однако, реализация объемного звука в них оставляет много вопросов. Никакого принципиального отличия от классических наушников не замечено. Да, звук становится чуть детальнее, но пока это не критично.

Зачем в iPhone 11 Dolby Atmos?

Plantronics RIG 500 Pro. Пример наушников с поддержкой звука Dolby Atmos

Звук в динамиках самого iPhone 11 также не сильно отличается от iPhone XR. Субъективно, он стал чуть громче, детальнее и чище. Заслуга это Dolby Atmos или нет, не известно. В настройках звука iPhone не обнаружено никаких упоминаний о Atmos. Хотя в смартфонах на Android с данной технологией Atmos можно включить или выключить, доступны также некоторые настройки и возможно оценить, что меняется от применения технологии.

Пока практической пользы для владельцев iPhone от применение системы Dolby Atmos нет и покупать дорогой iPhone 11 Pro Max ради просмотра фильмов с объёмным звуком смысле нет никакого. Получите только разочарование. Скорее всего, технология добавлена на перспективу, подстёгивая рынок к развитию беспроводных акустических систем, домашних или портативных, с поддержкой Dolby Atmos. Не стоит забывать и о маркетинговой составляющей.

Какие перспективы Dolby Atmos?

Ещё в прошлом году в iTunes начали появляться фильмы с поддержкой Dolby Atmos. Как и с внедрением 4K-версий фильмов, если в библиотеке уже есть картина, для которой теперь доступна Atmos-дорожка, пользователь без какой-либо доплаты получает Atmos-версию.

Читайте также: iPhone 11 никому не нужен? Мир сошел с ума по зеленому iPhone 11 Pro

Технология, мне кажется, выглядит перспективной по нескольким причинам:

  • Звукорежиссеры получили более развитый инструмент для создания реалистичных саундтреков;
  • Стационарная система становится более модернизируемой, звук в ней получается реалистичнее. Захотели «прокачать» домашний кинотеатр? Докупили пару акустических систем — и тут же получили прирост реалистичности звука. Какая при этом «золотая жила» открывается для производителей техники, объяснять излишне;
  • Пользователи мобильных устройств, возможно, в ближайшие годы получат совершенно другой уровень звука. Уже не являются экзотикой наушники с несколькими драйверами в каждом канале. Возможно, Apple выпуском iPhone 11 с Dolby Atmos подстегнёт рынок устройств с по-настоящему объёмным звуком. С беспроводными наушниками же получилось.

О своих ощущениях от системы Dolby Atmos в iPhone 11 вы всегда можете поделиться в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости