Следующая новость
Предыдущая новость

Apple официально выпустила iOS 13.1

25.09.2019 4:52
Apple официально выпустила iOS 13.1

24 сентября — дата релиза iOS 13.1

Сегодня, как и было обещано, Apple выпустила финальную версию iOS 13.1. В этом году компания нарушила собственную традицию и представила первое функциональное обновление мобильной ОС не через месяц, а уже через неделю после релиза iOS 13, чем немало удивила своих пользователей. То ли разработчики решили не размениваться на проходные апдейты, то ли невышедших нововведений оказалось так много, что включать их в патч с баг-фиксами было как-то неудобно, но iOS 13.1 вышла и её уже может скачать любой желающий.

Судя по всему, iOS 13.1 состоит в основном из тех нововведений, которые Apple не успела реализовать к выходу iOS 13. Во всяком случае, о большинстве из них нам рассказали ещё на WWDC’2019 минувшим летом.

Автоматизация быстрых команд

Apple официально выпустила iOS 13.1

Автоматическое выполнение быстрых команд

Если раньше выполнение быстрых команд запускалось только принудительно, то теперь их активацию можно привязать к каким-либо событиям или условиям. Например, можно настроить команды таким образом, чтобы iPhone запускал конкретный плей-лист из Apple Music в момент начала тренировки на Apple Watch, или, активацию умного освещения при подключении к домашней сети Wi-Fi. В результате для выполнения многих действий вам даже не придётся доставать смартфон из кармана.

Время прибытия в Apple Maps

Apple официально выпустила iOS 13.1

Apple Maps могут показывать время вашего прибытия друзьям

С выходом iOS 13.1 карты Apple позволят делиться с друзьями своим местоположением и примерным временем вашего прибытия. Таким образом они будут знать, где вы находитесь в данный момент к какому часу вас ждать. А если вы вдруг задержитесь из-за пробок или измените маршрут своего движения, Apple Maps самостоятельно пересчитают прогнозируемое время прибытия и оповестят об этом пользователей, которым был открыт доступ к этой информации.

Прокрутка мышью

Apple официально выпустила iOS 13.1

В iOS 13.1 заработала прокрутка мышью

Несмотря на то что поддержка мыши появилась ещё в iOS 13, до выхода iOS 13.1 она работала не так, как ожидали пользователи. К примеру, она не позволяла задействовать жест прокрутки в других приложениях, кроме “Настроек”. Из-за этого остались недовольны реализацией функции, появления которой ждали так долго. К счастью, в Купертино вовремя узнали о недоработке и поспешили устранить её.

Регулировка громкости

Apple официально выпустила iOS 13.1

Как изменилось окно регулировки громкости в iOS 13.1

В iOS 13 дизайнеры Apple перерисовали иконку регулировки громкости, сделав её более лаконичной и изменив её местоположение. Теперь она не будет перекрывать изображение экрана в моменты, когда вы убавляете или прибавляете громкость. В iOS 13.1 же будет появляться ещё и пиктограмма того устройства, громкость которого вы регулируете. Таким образом можно будет сразу понять, что регулируется громкость самого iPhone или подключённых к нему AirPods.

Стоит ли устанавливать iOS 13.1

Кроме функциональных нововведений, iOS 13.1 включает в себя множество баг-фиксов, которые должны сделать использование совместимых моделей iPhone более комфортным и избавить его от существовавших ранее недоработок вроде непроизвольной потери Bluetooth- и Wi-Fi-соединения или непроизвольного вызова меню редактирования текста в играх. Во всяком случае, и Epic Games, и Tencent Games, и даже Минобороны США рекомендуют iOS 13.1 к установке, утверждая, что это наиболее стабильная сборка мобильной ОС от Apple, которая лишена недостатков и изъянов предыдущей версии.

Источник

Последние новости