Следующая новость
Предыдущая новость

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

26.09.2019 19:22
Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Тройная камера iPhone 11 Pro

Почти с первого дня после выхода iPhone X я пользовался именно им. Сначала небольшой скепсис в его отношении у меня был, но через некоторое время я понял, что он очень крут, хоть и не без некоторых ”но”. На iPhone XS обновляться я естественно не стал. Поначалу хотел пропустить и iPhone 11 Pro, ограничившись только обзором, но не удержался и купил его. Хочу поделиться наблюдениями и рассказать, не пожалел ли я.

Назвать сегодняшнее сравнение полным я не могу, так как для того, чтобы его составить, нужно попользоваться новым смартфоном хотя бы пару недель, а потом ненадолго вернуться к старому. Так ощущения будут максимально раскрыты, ведь к хорошему легче привыкать, чем отвыкать от него. Если после использования нового смартфона старый не вызывает чувства каменного века, значит и он был вполне хорош, и покупать новинку не стоило. Большой опыт использования я опубликую недели через полторы-две, а сейчас будет расширенное первое впечатление, если можно так сказать, и первое сравнение с iPhone X.

Камера iPhone 11 Pro

Первое, что мне хотелось понять в отношении новинки, это то, как будет работать стабилизация камеры. Когда я начал пользоваться iPhone X после iPhone 6S, мне поначалу все нравилось, но потом начались трудности. Больше всего вопросов у меня было к системе стабилизации. Возможно, только мне так ”повезло”, но в реальности стабилизация все только портила. Я говорил об этом со многими владельцами iPhone X и некоторые со мной согласились в этом вопросе. Я даже не говорю о том, что камера дрожала при съемке с DJI OSMO MOBILE, это еще можно назвать нормой. А то, что она плохо работала при съемке, например, из транспорта на ходу, превращая видео просто в адское желе, нормой я считать не могу. Стабилизация это хорошо, но ровно до тех пор, пока это улучшает, а не портит итоговую картинку.

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Оба снимают одинаково хорошо

При этом, к качеству фото претензий не было. Иногда хотелось чуть большей детализации, но и так было нормально. Особенно мне нравилось, как камера (и ее программное обеспечение) отрабатывала сцены с большим диапазоном яркости. Вопросов к качеству не было почти никогда.

С iPhone 11 Pro описанных проблем с видео я пока не наблюдал. Картинка, как мне показалось, стабилизируется чуть слабее, то есть мелкие вибрации пропадают не всегда, зато это не превращает видео, снятые на ходу, в кашу. Ролики получаются существенно более естественными. Я еще протестирую камеру в этом показателе немного получше и вернусь с результатами сравнения. Пока же, продолжаем.

Обратите внимание: Нововведения iOS 13, которые вы могли пропустить

Первое, что я заметил, когда сравнил iPhone X и iPhone 11 Pro, это то, на сколько выпирают камеры. Из-за небольшого увеличения толщины iPhone в новом поколении, пошедшее ему только на пользу, камера стала выпирать меньше. Модуль, который на концептах и утечках мне не нравился, вживую оказался не так уж и плох. В итоге общая толщина выпирающих элементов, включая площадку камеры, кажется более аккуратной. Смартфон меньше качается, когда лежит на столе, а камера не упирается в пальцы, скользящие по корпусу — теперь ее почти не замечаешь.

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Камера iPhone X выступает сильнее. Из-за этого сильнее ощущается пальцем и собирает больше пыли.

По качеству итоговой картинки, iPhone 11 Pro, естественно, впереди. Разница будет, даже если сравнивать с iPhone XS, но не исключено, что Apple пошла по пути некоторых производителей Android-смартфонов.

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Как оказалось, такой массивный модуль камеры совершенно не портит внешний вид iPhone.

Я говорю о том, что раньше снимки на iPhone были более ”сырыми” и больше подходили под последующую обработку, чем сейчас. Производители, вроде Huawei, Google, Samsung и других, давно заставили свои камеры работать так, чтобы они сразу выдавали картинку, как после обработки. Иногда из-за этого они получаются перенасыщенными или слишком контрастными. Для просмотра на смартфоне, загрузки в Instagram или подготовки ленты воспоминаний это хорошо, но для фанатов ручной корректировки фотографий они всегда не очень подходили.

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Задняя стенка iPhone 11 Pro сильно отличается от iPhone X. Про «морду» такого не скажешь.

Можно развернуть отдельную тему, но путь Android-смартфонов действительно хорош для большинства пользователей, так как именно такую функцию и должна выполнять камера смартфона. Если человек хочет серьезно заниматься фотографией, он берет в руки камеру. Для ”достал, сфотографировал, убрал” хватит и автоматической обработки современного смартфона.

В последнее время iPhone тоже немного сместился в сторону этого пути. Фотографии стали хорошими, но, как мне кажется, они подвергаются существенно большей обработке в самом смартфоне. В iPhone 11 Pro я лишний раз в этом убедился.

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Экран нового iPhone 11 Pro ярче, чем у предшественника. Особенно хорошо эту разницу видно при просмотре HDR.

Это же касается и ночной съемки. В полной темноте снимки все равно получатся только со штатива (камера сама это понимает, активируя режим большой выдержки). При съемке в сумерках за счет режимов съемки и обработки снимки получаются более естественными, но во многом это возможно именно благодаря обработке. Я еще расскажу подробно про ночной режим, так как он очень интересен, но чудес от него ждать не стоит. Шумы на снимках все равно будут, а объекты даже с небольшим движением могут получиться смазанными.

Не стоит ждать чудес и от нового режима ”слоуфи”. Это больше игрушка, чем полезное нововведение, так как в реальности применений этому режиму съемки не так много, но, если найти что-то действительно подходящее, получится хорошо.

Самым же приятным отличием iPhone 11 Pro от предыдущих поколений стала возможность сверхширокоугольной съемки. Раньше, разница между моделями камеры была не такая большая и возможность увеличения была больше формальной. Теперь же, добавление возможности сверхширокого угла стало настоящим подарком. На мой взгляд, компания сделала правильно, что добавила в iPhone 11 именно возможность снимать широкие панорамы, а не объектив с еще большим увеличением.

Примеры фотографий на разные модули iPhone 11 Pro:

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Пример съемки на широкоугольный модуль камеры iPhone 11 Pro

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Пример съемки на основной модуль камеры iPhone 11 Pro

Что лучше, iPhone X или iPhone 11 Pro? Ответ не будет однозначным

Пример съемки на теле-модуль камеры iPhone 11 Pro

Сравнение iPhone X и iPhone 11

Кроме камеры, сложно как-то сравнить между собой iPhone X и iPhone 11 Pro. За исключением небольших внешних отличий это, по сути, два одинаковых смартфона. Они оба работают очень быстро. Новинка хоть и имеет несколько улучшений, но они находятся настолько за пределами ежедневного использования, что заметить их будет ой как не просто. Даже то, что в некоторых тестах, которые можно найти на YouTube, ”десятка” немного проигрывает в скорости открытия приложений, в реальной жизни этого почти не замечаешь.

Самым главным отличием я бы, пожалуй, назвал даже не камеру, а наличие нормального адаптера питания в комплекте поставки. Важно это из-за того, что Apple наконец-то переосмыслила комплект поставки. Она не просто улучшила дежурные характеристики смартфона, но и позволила сполна пользоваться функциями, в данном случае, быстрой зарядкой. Теперь в Pro-версиях iPhone адаптер такой же, как в комплекте с прошлогодним iPad Pro. Благодаря этому iPhone заряжается действительно быстро. Есть Android-смартфоны, которые заряжаются быстрее, но для iPhone все равно это большой шаг вперед.

Если бы мне опять пришлось делать выбор — переходить ли с iPhone X на iPhone 11 Pro — я бы задумался посильнее, чем несколько дней назад, учитывая накопленный за эти дни опыт. Скорее всего, я бы все равно обновился, но разница в цене очень сильно мешала бы мне принять положительное решение. Мне кажется, что если пользуешься iPhone X и лишних денег нет (хотя, когда они бывают лишними), то лучше подождать до следующего года. Что касается прошлогодних iPhone, их точно не надо менять сейчас, ну или менять только в том случае, если принципиально иметь три камеры.

Источник

Последние новости